Новости Башкортостанского регионального отделения

17.12.2013

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова посетила ОАО «УНПП Молния».

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова посетила ОАО «УНПП Молния» - предприятие, входящее в  Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз машиностроителей России".  На встрече генеральный директор - главный конструктор ОАО «УНПП Молния» Евгений Распопов вкратце ознакомил министра с историей завода, представляющего собой удачный симбиоз науки и производства.

Уфимское научно-производственное предприятие «Молния» ведет свою историю с осени 1941 года, когда завод № 161 и его конструкторское бюро были эвакуированы из Москвы в Уфу. Предприятие специализируется на выпуске электронных систем управления и электрических систем зажигания силовых установок для военной и гражданской авиации. Это первое предприятие в СССР, создавшее цифровые электронные системы управления для силовых установок летательных аппаратов. Разработанные ОАО УНПП «Молния» агрегаты и свечи зажигания применяются сегодня на двигателях всех самолетов и вертолетов, производимых в России и СНГ, начиная от военно-транспортных и транспортных самолетов Ил-96Т, ракетных комплексов С-300 до гражданских самолетов и вертолетов. Все это выполняет коллектив, состоящий из 650-ти человек. Средняя зарплата работников завода составляет на сегодняшний день 37-38 тысяч рублей. И это один из самых высоких показателей в республике.

«Но такая радужная картина на предприятии наблюдалась не всегда», - отмечает генеральный директор ОАО «УНПП Молния» Евгений Распопов. После развала Советского Союза для предприятия наступили тяжелые времена: резко сократились заказы, долги по зарплате были равны годовому обороту завода, численность работников упала с 1000 до 300. И лишь с 2001-го года, после выплаты всех долгов по зарплате, налогов и коммунальных платежей на предприятии начался постепенный рост производственных мощностей.

«И все же кризисные 90-е годы пошли нам на пользу, - не без гордости заявляет Евгений Викторович. - Мы освободились от старого, модернизировали весь производственный процесс. Сегодня на «Молнии» - 3 конструкторских бюро, разработки которых воплощает в жизнь собственный завод. (Площадь предприятия составляет 22 тысячи квадратных метров). Благодаря значительному научному потенциалу сотрудников, наличию экспериментальной базы и собственного производства «Молния» не потерялась в новых экономических условиях, отстояла свое место в сложной отрасли двигателестроения, внедрилась на альтернативные рынки наземной техники, поставляя свою продукцию автомобильным заводам, предприятиям топливно-энергетического и строительного комплексов, жилищно-коммунальному хозяйству».

Заместитель генерального директора УНПП «Молния» Борис Дорфман ознакомил министра труда и социальной защиты населения РБ Ленару Иванову с музеем предприятия: рассказал о разработке перспективных агрегатов для авиационных двигателей новейших российских самолетов Як-130, Ан-148, Бе-200, а также о выпускаемых в свое время заводом электрическом водонагревателе. По словам Бориса Соломоновича, такими котлами сегодня оборудованы квартиры одного из домов по улице Шумавцова в Уфе.

Одним из важных приоритетов в деятельности завода «Молния» является социальная сфера. Работники обеспечиваются льготным питанием в столовой предприятия, оказывается материальная помощь молодым специалистам. У предприятия есть свой собственный детский сад – «Ласточка» - на 80 мест. В планах завода – ремонт второго корпуса, который сможет принять еще столько же ребят. Все это позволило «УНПП Молнии» стать в прошлом году победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности» по двум номинациям.

После посещения музея гости осмотрели сам завод. «Цеха предприятия поразили меня не только своими масштабами, но, прежде всего, своей чистотой, необычной для завода, - поделилась своими впечатлениями Ленара Хакимовна. - Я сама закончила в 1991-м году Уфимский авиационный институт и горжусь своим инженерным образованием. Но запаха масла, любимого мной и ожидаемого в помещениях завода, я так и не услышала. И в этом плане «УНПП Молния» несколько выбивается из классического представления о заводе – где, казалось бы, кругом должны быть шум и копоть».

Министр труда и социальной защиты населения пообщалась с работниками завода. К примеру, с работающим на «Молнии» с 1979-го года ведущим инженером-конструктором Шамилем Назаровым. Шамиль Шакурович основал целую династию: его сын – Анвар Назаров – кандидат технических наук, также работает на предприятии.

«Необходимо как можно быстрее организовать на уфимскую «Молнию» экскурсию для школьников, - отметила после посещения научно-производственного предприятия Ленара Иванова. - Ведь сегодня на рынке труда ощущается острая нехватка рабочих рук. А если старшеклассник придет на завод и воочию увидит, в каких практически стерильных условиях, на современном европейском и японском оборудовании трудятся рабочие, а тем более если узнает, что фрезеровщики получают здесь до 50 тысяч рублей в месяц, то все это будет отличным стимулом для нашей молодежи. Такая экскурсия станет лучшим профориентационным мероприятием для школьника», - подытожила свой визит на «УНПП Молнию» министр труда и социальной защиты населения РБ.

По материалам пресс-службы Министерства труда и социальной защиты начеления РБ: http://mintrudrb.ru/press/news/5128/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март