Новости СоюзМаш России

13.06.2012

В Кремле состоялась церемония вручения государственных премий в области науки и культуры

1-ый Канал, 12.06.12

Сегодня - день России, главный государственный праздник нашей страны. Традиция его отмечать появилась в 94-м году после принятия декларации о суверенитете российского государства. А с 98-го по указу Президента праздник получил нынешнее название. По традиции, 12-го июня в Кремле вручают государственные премии в области науки и культуры. Эта награда - высшее признание заслуг перед обществом и страной.

Чествование лауреатов государственной премии в области науки и искусства традиционно проходит на самом высоком уровне. Детали церемонии отточены до мелочей. Гости собираются в Георгиевском зале Кремля. Под звуки фанфар гвардейцы почётного караула Президентского полка вносят памятные знаки. Затем в зал входит Президент. В начале церемонии каждого лауреата, согласно протоколу, кратко представляют. Вручение главных премий страны проходит в день России. Владимир Путин первым делом поздравил собравшихся с праздником: "Сегодня мы отмечаем День России, День нашей Родины, которой гордимся, которую бережём, почитаем и искренне любим, за которую несём историческую ответственность перед ушедшими и будущими поколениями. Эти чувства объединяют нас вокруг общих духовных и нравственных ценностей, служат источником творческого вдохновения и созидательной энергии для миллионов наших сограждан".

Примером здесь может служить работа группы учёных из Екатеринбурга. Известные специалисты в области тонкого органического синтеза - Борис Трофимов, Валерий Черушин и Олег Чупахин- произвели настоящий прорыв в атомной энергетике, агрохимии и фармацевтике.


На базе проведенных ими фундаментальных исследований разработан целый ряд уникальных лекарственных препаратов. Например, новейшая вакцина от гриппа, которая по своим свойствам превосходит все зарубежные аналоги.

"Наш препарат имеет преимущества, поскольку он убивает вирус. За первые двое суток вируса уже в крови нет", - говорит научный руководитель института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН Олег Чупахин.

Еще одну государственную премию получила группа московских учёных-иммунологов. Рэм Петров и Рахим Хаитов вместе работают в этой области уже более сорока лет.

"Моя жизнь научная целиком и полностью принадлежит иммунологии. Началась она в 50-60-е годы, когда иммунологии как дисциплины, профессии не было", - рассказал главный научный сотрудник ФГБУ Института иммунологии ФМБА России Рэм Петров.

Исследования российских учёных открывают принципиально новые возможности для современной медицины. Новая вакцина от вируса иммунодефицита уже проходит клинические испытания.

Внедрение самых передовых, но уже космических технологий - заслуга коллектива конструкторов, создавших новое поколение радиолокационных мобильных станций предупреждения о ракетном нападении. Сроки боевого развёртывания сокращены в 4 раза. А уникальная система контроля может обнаружить в космосе любой даже небольшой предмет, размером с футбольный мяч.

Новаторские идеи и прорывные проекты с одной стороны, сбережение исторического наследия - с другой. Госпремию в области искусства получили наши коллеги из ВГТРК: Олег Добродеев, Сергей Шумаков и Святослав Бэлза. Генеральный директор холдинга Олег Добродеев отметил, что успех телеканала ''Культура'' был бы невозможен без людей, которые активно поддержали его создание.

"Сегодня правильно вспомнить Бориса Николаевича Ельцина, первого Президента России, который стоял у истоков этого канала. Спасибо большое ему. Безусловно, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Потому что этот по-настоящему уникальный проект, который живёт уже 15 лет, появился в то, наверное, очень непростое время, тогда это воспринималось как утопия, это было невероятно, такого канала до сих пор нет нигде в мире, но тогда они поверили в это, и канал существует", - сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Лауреатом Госпремии в области гуманитарной деятельности стал Владимир Спиваков. Он известен всему миру не только как музыкант и дирижёр. Маэстро занимается благотворительностью, проводит молодёжные музыкальные фестивали и конкурсы.

После церемонии награждения Владимир Путин пригласил всех выйти на Соборную площадь Кремля. Там собравшихся ждал торжественный приём.

"Для такой огромной страны, как Россия, с её многонациональным народом и сложным федеративным устройством, очевидна безусловная ценность эволюционного, поступательного развития. Для нас неприемлемо всё, что ослабляет страну, разъединяет общество. Недопустимы любые решения и шаги, способные обернуться социальными и экономическими потрясениями, - сказал Президент. - Сейчас звучат разные точки зрения по поводу настоящего и будущего России. Эти жаркие дискуссии – норма для свободной демократической страны, а именно такой курс выбрал наш народ. И сегодня все мы ответственны за то, чтобы достойно поддержать этот выбор, чтобы Россия была сильной и процветающей, чтобы люди жили здесь комфортно, благополучно и безопасно".

Президент ещё раз подчеркнул, что достижения современных учёных, писателей и деятелей искусства - это гарантия как экономических, так и демократических преобразований государства.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Апрель Март Февраль Декабрь Октябрь Сентябрь Июнь Май Апрель Март Февраль Январь