События в Республике

21.11.2013

Рустэм Хамитов встретился с представителями компании «Eberspächer» — мирового лидера в производстве автокомпонентов

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов 20 ноября встретился с руководителем немецкой компании Eberspächer Томасом Валдиром. Компания занимает одну из лидирующих позиций на мировом рынке автокомпонентов.

Как сообщил на встрече Рустэм Хамитов, Башкортостан является лидером по производству автомобильных бензинов и авиационных двигателей в России.

— На территории республики построено несколько предприятий автомобильной промышленности. Эти предприятия выпускают автобусы, специальные автомобили-бетономешалки. Также есть предприятия выпускающие изделия, которые мы называем «крепеж», это автомобильные компоненты, — пояснил Президент Башкортостана. — Мы в последнее время часто встречаемся с председателем Совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» Алексеем Козловым, обсуждаем, как будем дальше развивать предприятие, расположенное в городе Белебее. Господин Козлов энергично взялся за модернизацию этого предприятия, чтобы сделать его современным. Это как раз то, что нам интересно и то, что нам нужно. Господин Козлов организовал и нашу встречу с вами. Я просил об этой встрече, поскольку знаю вашу компанию как выдающуюся, одну из крупнейших в мире по производству автокомпонентов.

Как подчеркнул Рустэм Хамитов на встрече с представителями группы компаний Eberspächer, Башкортостан крайне заинтересован в том, чтобы в республике создавались новые предприятия.

— Автомобильное производство в Российской Федерации растет, несмотря на годы кризиса. И мы, как республика, которая имеет компетенции в этой области, хотели бы вместе с вами поработать на перспективу, — отметил Рустэм Хамитов. — Мы сформировали современное инвестиционное законодательство в Республике Башкортостан и даем большие льготы для тех, кто приходит к нам с инвестиционными проектами. Республика гарантирует снятие административных барьеров при создании такого рода предприятий. Я понимаю, что такое машиностроение и какова его роль в развитии территории. Конечно, я прилагаю усилия, чтобы развивать машиностроительную отрасль у нас в республике. И у нас это получается. Ряд крупных инвесторов из Австрии, Франции, Германии приняли решения о строительстве предприятий у нас в республике. Надеюсь, что и с вами у нас получится взаимная работа в этой части. Я бы очень хотел, чтобы вы рассмотрели нашу республику как территорию, на которой можно формировать крупный, серьезный бизнес. Я могу гарантировать, что мы вам поможем в этой работе, создадим условия для серьезной, продуктивной и взаимовыгодной работы.

Как рассказал на встрече с Президентом Башкортостана Алексей Козлов, «мы имеем совместную компанию на базе «АвтоВАЗагрегата», который является крупнейшим производителем глушителей в Российской Федерации».

— Мы приехали сюда, чтобы показать предприятие и принципиально проговорить возможность создания совместной компании по производству, экспорту метизов на нужды компании Eberspächer и, возможно, на весь европейский рынок. Потребление метизов у компании очень большое, — констатировал председатель совета директоров ОАО «АвтоВАЗагрегат» Алексей Козлов. — Также мы планируем в ближайшее время локализовать производство глушителей для нужд «КАМАЗа» на территории завода в Белебее.

По словам руководителя компании Eberspächer Томаса Валдира, «для нас представляет большой интерес выход на сегмент коммерческих автомобилей в России».

— В области производства выхлопных систем для коммерческого транспорта мы являемся глобальным лидером. На рынке Западной Европы мы также являемся лидерами по производству всех систем выхлопа по стандартам Евро-6. У нас практически 50 процентов рынка в США, — сообщил Томас Валдир. — До конца года мы подпишем новый контракт, который позволит нам занять серьезное положение и в Китае. В этой глобальной картине нам не хватает присутствия в России, чтобы заполнить эту нишу. Мы должны установить рабочий контакт с «КАМАЗом», чтобы занимать статус «поставщика №1», который нам привычен.

Как рассказал Томас Валдир, представители компании Eberspächer уже побывали на ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль».

— Я был приятно удивлен, поражен масштабом модернизации, которая сейчас проводится на предприятии. Один из самых позитивных факторов — это квалификация персонала и возможности инструментального цеха. Мы всерьез изучим вопрос по производству специализированной оснастки именно на предприятии в Белебее. Для нас имеет огромный потенциал возможность совместить наши производственные мощности и с предприятиями в Белебее, — подчеркнул глава компании Eberspächer.

Как сообщил журналистам по окончании встречи с Президентом Башкортостана Томас Валдир, главной целью сегодняшней встречи стало изучение ведения бизнеса в Башкортостане.

— Мы хотим играть важную роль в производстве выхлопных систем для коммерческих автомобилей, поскольку являемся мировым лидером по производству выхлопных систем для таких автомобилей, — отметил Томас Валдир.

Отвечая на вопрос журналистов относительно перспективы создания предприятия Eberspächer в Башкортостане, глава немецкой компании ответил, что «мы получили очень интересную информацию от Президента Башкортостана об условиях ведения бизнеса и поддержке инвесторов. Разумеется, мы воспользуемся всей этой информацией для принятия решения».

Справка. Группа компаний Eberspächer занимается производством автомобильных компонентов. Имеет 65 представительств в 22 странах. Оборот корпорации в 2012 году составил 2,8 миллиарда евро.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/589866/

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь