События в Республике

16.11.2013

В Уфе прошли депутатские слушания по развитию и застройке города

Депутатские слушания «О перспективах развития и застройки города Уфы» провели сегодня депутаты Совета городского округа город Уфа. Председатель городского Совета Евгений Семивеличенко отметил перед началом заседания, что вопросы развития города и дальнейшего строительства в нем так или иначе уже неоднократно обсуждались депутатским корпусом Уфы на подобных мероприятиях – то в свете развития транспортной инфраструктуры, то в свете борьбы с долгостроями и решения проблемы обманутых дольщиков.
- Обилие этих отдельных проблем, напрямую связанных со строительством, свидетельствует о том, что рассматривать их необходимо комплексно, – считает Евгений Семивеличенко. - Поэтому мы и решили провести депутатские слушания по вопросу дальнейшего развития и застройки Уфы с целью инициировать необходимые изменения в Генеральном плане города, а также выработать конкретные предложения, обсудить совместно с Администрацией города, со строителями, что и как необходимо строить.
В последние несколько десятилетий градостроительные документы Уфы корректировались и менялись неоднократно. Основная причина таких изменений в том, что проекты и планы, как правило, не успевали за реальным развитием строительства и экономики в целом. В 1995 году был разработан Генеральный план Уфы, который суммировал знания по развитию города, накопленные в советский период. Но очень быстро выяснилось, что он нуждается в пересмотре. В 2006 году был утвержден новый Генеральный план. Однако сейчас понятно, что и его необходимо всерьез корректировать. Связано это в основном с тем, что во время разработки генплана не был спрогнозирован тот бурный рост автотранспорта, который сейчас наблюдается в городе.
Главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов, выступил перед депутатами с докладом о ближайших перспективах развития Уфы в соответствии с действующим Генеральным планом. По его словам, ожидается, что к 2015 году численность населения Уфы достигнет 1 090 000 человек, а к 2025 году – 1 130 000 жителей. Жилой фонд города при этом должен составить 30,2 миллиона квадратных метров.
Застраивать будут в основном такие микрорайоны, как Глумилино, Глумилино-2, Глумилино-7, Инорс, Инорс-3А, Инорс-4, Затон, Затон-Восточный, Затон-Западный, Дема-3, Баланово-Ново-Александровка, Шакша-Южная и ряд других. Большое количество жилья в ближайшее время планируется построить в микрорайоне Кузнецовский Затон. Численность населения в нем должна достичь 45,6 тысячи человек при общем объеме жилого фонда почти 1,4 миллиона квадратных метров.
Интересный проект, по словам Ильдара Ибрагимова, запланирован в микрорайоне Нагаево Северное. Там планируют застроить новым жильем 1100 гектаров. Предполагаемый объем жилого фонда около 1,4 миллиона квадратных метров, запланированная численность населения – 46 тысяч человек. Особенность этого нового микрорайона состоит в том, что строить его будут с учетом максимального комфорта для населения. Это предполагает не только комплексную застройку с необходимыми коммуникациями, дорожной инфраструктурой, но и планирование будущих рабочих мест. В микрорайоне собираются построить парк информационных технологий. Соответственно поселятся в этой части города в основном молодые ученые, которые будут работать в IT-парке.
Подобное освоение новых территорий с заранее планируемыми рабочими местами встретило поддержку со стороны депутатского корпуса города. А вот проект застройки Кузнецовского Затона напротив вызвал ряд вопросов. В частности прозвучали предложения о частичном ограничении жилищного строительства в этой зоне. По мнению ряда депутатов, в Кузнецовском Затоне необходимо сперва решить дорожный вопрос.
- В случае резкого увеличения численности населения, а соответственно и автотранспорта, нагрузка на улицу Пугачева, через которую осуществляется въезд в микрорайон, сильно возрастет. Улица может просто не справится с таким потоком автомобилей, и мы рискуем получить второе Сипайлово в плане проблем с пробками, - считает депутат Кирилл Бадиков.
В ходе слушаний депутаты внесли предложения по благоустройству береговых склонов вдоль рек Уфа и Белая, а также по строительству новых мостов через них. Как отметил Ильдар Ибрагимов, новые мосты предусмотрены уже в рамках действующего Генерального плана города. Их строительство предполагается в створе улицы Интернациональная, в микрорайоне Инорс, в Кузнецовском затоне. Вопрос упирается лишь в финансировании этих проектов.
Особое внимание было уделено на слушаниях транспортной проблеме. Легковые автомобили стали бичом города. Неизбежно возникает вопрос о том, где их хранить. В связи с этим, в историческом центре Уфы неизбежно будут вводить платные парковочные места. По мнению главного архитектора города, это лишь вопрос времени.
- Однако решать проблему с помощью одного только кнута было бы неправильно, - считает он. – Необходимо дать и пряник. В данном случае таким пряником должна стать развитая система общественного транспорта. Если мы хотим снизить количество частного автотранспорта, хотя бы в центральной части города, значит надо дать людям возможность быстро и комфортно добраться в любую его точку на общественном транспорте по единому проездному билету.
Развитие системы общественного транспорта предполагает, по словам Ильдара Ибрагимова, как улучшение качества работы уже имеющихся видов транспорта, так и появление новых. Названы были в частности метробус и канатная дорога. В настоящее время рассматривается несколько вариантов строительства канатной дороги в Уфе. Основным из них является транспортный коридор проспект Октября – Инорс. Реализация проекта предполагается в два этапа: первая очередь от ТРК «Проспект» на проспекте октября до ТРК «Простор» в микрорайоне Сипайлово, вторая очередь от ТРК «Простор» до пересечения улиц Фронтовых бригад и Тухвата Янаби в Инорсе.
На слушаниях обсуждались также вопросы сноса ветхого жилья и реконструкции пятиэтажных домов - так называемых «хрущевок». У города уже был подобный опыт с отдельными домами по проспекту Октября. В настоящее время есть планы продолжить такую реконструкцию. Есть и строительная организация, которая готова заняться реконструкцией пятиэтажек. Однако проблема упирается в согласовательные процедуры.
- По закону для такой реконструкции необходимо стопроцентное согласие всех жителей дома, - прокомментировал первый заместитель главы Администрации города Александр Филиппов. – Получить такое согласие не просто, поскольку, всегда, как правило, находятся несогласные.
Прозвучало на слушаниях и предложение в адрес Администрации города активнее работать в рамках различных федеральных программ в сфере строительства, которые позволяют привлекать дополнительные средства из бюджетов вышестоящего уровня на снос и реконструкцию старого жилья, на возведение нового. Депутат Андрей Носков привел в пример крупные города из других регионов России, которые уже присоединились к таким программам. Результат – снижение себестоимости одного квадратного метра, большая доступность нового жилья для населения, увеличение объемов жилищного строительства.
По итогам депутатских слушаний была принята резолюция, в которой нашли отражение основные предложения, прозвучавшие на слушаниях. Городской Совет рекомендовал Администрации города подготовить и внести на рассмотрение Совета проект корректировки Генерального плана городского округа город Уфа с внесением соответствующих изменений в Правила землепользования и застройки городского округа город Уфа, Нормативы градостроительного проектирования городского округа город Уфа.
Администрации также рекомендовано проработать вопрос о принятии Стратегии развития Уфы и, в целях создания благоприятного облика города, разработать паспорта фасадов зданий, улиц кварталов, в первую очередь находящихся на «красных линиях».
Отдельным пунктом в резолюцию включен вопрос кадрового усиления и повышения эффективности работы тех служб, от которых напрямую зависит сфера строительства и архитектурный облик города – управлений капитального строительства, архитектуры и градостроительства, управления по земельным ресурсам Администрации города.
Рассмотреть исполнение резолюции депутаты планируют в феврале 2014 года.

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь