События

23.10.2013

Состоялось 24 заседание городского Совета Уфы

Сегодня состоялось очередное, 24 заседание Совета городского округа город Уфа. Депутаты рассмотрели в общей сложности 11 вопросов. Одним из ключевых среди них стало Решение «О рациональном и эффективном использовании муниципальных земель городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
Этот документ нацелен на поиск ресурсов для обеспечения льготных категорий граждан земельными участками и на упрощение процедуры продления договоров аренды земельных участков под временными объектами (киосками, торговыми павильонами, металлическими гаражами, автостоянками и т.п.).
Ситуация в настоящий момент обстоит таким образом, что 55,6% земель на территории Уфы находятся в частной собственности граждан и юридических лиц. По 2,8% земель находятся в федеральной и в республиканской собственности, еще 2,6% - в муниципальной собственности. На оставшиеся 36,2% земель право собственности не разграничено. Депутаты рекомендовали Управлению по земельным ресурсам Администрации города вести работу по оформлению прав муниципальной собственности на эти земли.
В результате увеличения доли земель, находящихся в муниципальной собственности, у города появится возможность пополнить бюджет и создать резерв для обеспечения земельными участками льготных категорий граждан. Весной 2012 года депутатский корпус Уфы принял решение о бесплатном однократном предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом. По состоянию на первое августа текущего года было предоставлено в общей сложности 664 таких участка. В очереди на получение земли стоят еще 4190 человек. При реализации этой программы основные трудности заключаются в том, что в городе отсутствует достаточное количество земель.
Муниципалитет также начал работу по созданию единой информационной базы данных о всех собственниках и пользователях земли на территории Уфы. В качестве пилотного проекта был выбран Октябрьский район. Такая работа позволит выявить неиспользуемые, заброшенные участки, а также выяснить, кто из собственников и пользователей не платит за землю. Неиспользуемые земельные участки из числа тех, право распоряжения которыми возложено на органы местного самоуправления, будут реализованы на торгах либо подобраны под строительство необходимых в городе социальных объектов.
Депутаты также внесли изменения в Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Необходимость усовершенствовать этот документ возникла в связи с тем, что учет граждан на предоставление жилых помещений ведется по месту работы, и администрации районов города не могут осуществлять контроль за ведением данной очереди.
Одним из своих решений депутатский корпус города утвердил дату и место проведения публичных слушаний по проектам планировки и межевания территории, ограниченной улицами Айская, Владивостокская, Революционная и 8 Марта в Советском районе Уфы. В этом микрорайоне предполагается комплексное строительство на 128,9 тысячи квадратных метров нового жилья. Публичные слушания по проекту состоятся 25 ноября в 18 часов в Администрации Советского района Уфы (Революционная, 111). С демонстрационными материалами по теме слушаний можно ознакомиться там же с 24 октября по 25 ноября в будние дни с 9 до 17 часов.
В очередной раз городским Советом был уточнен бюджет Уфы на текущий год. Внесение изменений потребовалось в связи с дополнительным поступлением средств для частичного покрытия дефицита городского бюджета. В виде субвенций из республиканского бюджета поступили 500 миллионов рублей, еще 194 передали кредитные организации.
Еще одним из решений депутаты внесли изменения в структуру Администрации города. Изменения связаны с введением новой должности заместителя главы Администрации по вопросам мобилизационной подготовки и гражданской защиты. Ожидается, что на данную должность будет назначен Сергей Хох, возглавлявший ранее МУП «Уфимские инженерные сети». Он будет курировать в Администрации города работу Управления гражданской защиты и отела мобилизационной подготовки.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь