События

08.10.2013

В штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции прошла международная Презентация Республики Башкортостан

В  Париже состоялась Международная Презентация Республики Башкортостан «Башкортостан жемчужина России». Событие приурочили к круглой дате. В этом году исполнилось ровно 15 лет сотрудничеству республики с ЮНЕСКО. Официальную делегацию Башкортостана возглавил Президент республики Рустэм Хамитов.

В состав делегации вошли: члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, представители деловых кругов и общественных организаций, деятели науки и культуры. Международная Презентация Республики Башкортостан прошла  в штаб-квартире ЮНЕСКО и была рассчитана на два дня.

В первый день визита делегации - 1 октября -  в  Париже состоялась встреча с  Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ во Франции Александром Орловым. Как было отмечено, у Башкортостана и Франции налажены достаточно активные связи, регулярно происходит обмен делегациями. «Мы будем содействовать укреплению и развитию этих связей», — подчеркнул Александр Орлов.

По мнению дипломата, одним из интереснейших направлений сотрудничества является взаимодействие между странами на уровне их регионов, а также на уровне кластеров — как промышленных, так и научно-образовательных.

Рустэм Хамитов рассказал, что в Башкортостане работают международная нефтесервисная компания «Шлюмберже», крупные французские ритейлеры «Леруа Мерлен», «Касторама» и «Ашан». Рассматривается возможность вхождения в республику торговой сети спортивных товаров «Декатлон». Концерн «Сен-Гобен» в настоящее время разрабатывает новый карьер по добыче известняка. Машиностроительная компания «Альстом» строит в республике завод по производству гидроэнергетического оборудования.

Александр Орлов, в свою очередь, заметил, что развитие гидроэнергетики, и возобновляемых источников энергии вообще, является приоритетным направлением в современном мире. Президент республики согласился с этим мнением и сообщил, что в Башкортостане в отдалённой перспективе планируется строительство новой гидроэлектростанции.

На встрече также шла речь о развитии в Башкортостане вертолётостроения. Александр Орлов, в частности, отметил перспективность разработок современных гибридных двигателей для вертолётов.

Посол России во Франции интересовался развитием туризма в республике. Рустэм Хамитов сообщил, что в Башкортостане активными темпами развиваются горнолыжные курорты: перепады высот в горной местности в республике достигают 700-800 метров, что в пересчёте на уклон горы составляет дистанцию спуска около трёх километров. Таким образом, в Башкортостане имеется возможность строить горнолыжные трассы любого уровня сложности.

— Мы обсуждаем с инвесторами проекты строительства горнолыжных комплексов, в том числе комплексов с системой искусственного оснежения, — отметил Рустэм Хамитов, — и приглашаем французских партнёров к реализации этих проектов.

Также в этот день в Париже состоялись встречи с Постоянным представителем России при ЮНЕСКО, Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ЮНЕСКО Э. В. Митрофановой и с Генеральным директором ЮНЕСКО И. Боковой. Стороны подписали Меморандум о сотрудничестве между ЮНЕСКО и Республикой Башкортостан.

Презентация РБ в Юнеско - модуль культурное наследие Международная Презентация Башкортостана в штаб-квартире ЮНЕСКО включила в себя масштабную выставочную экспозицию «Башкортостан – жемчужина России». По словам организаторов, главная её цель - обеспечить позиционирование республики на мировой арене как устойчивый регион Российской Федерации с большим "модернизационным" потенциалом, как современный центр культурного, научного, образовательного, промышленного и экономического развития, как центр проведения всероссийских и международных научных и деловых форумов, конференций, фестивалей и спортивных мероприятий, как уникальный пример межнационального и межрелигиозного согласия.

Экспозиция нацелена на формирование позитивного имиджа Республики Башкортостан и представляет собой пространство из выставочных модулей на разную тематику:

  • Культурное наследие «Земля Урал-Батыра»
  • Природа, экология и туризм
  • Уфа — творческий город России
  • Образование и наука
  • Спорт
  • Государственный природный заповедник «Шульган-Таш»

Презентация РБ в Юнеско - Модуль природа экология туризм Презентация РБ в Юнеско - модуль Уфа

Презентация РБ в Юнеско - Модуль образование и наука Презентация РБ в Юнеско - Спорт

Презентация РБ в Юнеско - пещера Шульган-Таш


"Сразу было ясно, выставка войдет в историю. Колоритно, ярко, необычно - такие комментарии. Конечно, самый яркий интерес к Шульган-Ташу. Ибо мини-пещера, перелетевшая в Париж с помощью современных технологий, дает ощущение присутствия в этом историческом месте. Звук ручья, ветер!" - озвучила общие впечатления от представленной экспозиции Советник Президента ТПП РБ Зухра Саиткулова.

Презентация РБ в Юнеско - Вход В каждом из модулей установили специальные световые панели с информационными плакатами, видео-стены,  которые демонстрировали видеофильмы в режиме «non-stop», посвящённые конкретной тематике, а также интерактивные киоски, где можно было получить максимально полную информацию по всем областям. Всего на выставке показали 10 фильмов, все они были сняты на супер современную камеру red scarlet, что обеспечило максимальную цветовую палитру и самое чёткое разрешение "картинки". Кстати, фильм об Уфе стал финалистом премии "Brilliant awards 2013". П од Презентацию было написано специальное  музыкальное сопровождение.

Завершил первый день большой праздничный гала-концерт. Перед французской публикой выступили мастера искусств республики.

В заключительный день визита - 2 октября -  члены официальной делегации Башкортостана посетили Российский центр науки и культуры в Париже, где встретились с представителями зарубежных СМИ, возложили цветы к могиле Рудольфа Нуреева на кладбище Сент-Женевье-де-Буа, провели Презентацию экономического и инвестиционного потенциала
Башкортостана в Посольстве Российской Федерации во Французской Республике с участием деловых кругов Франции, членов Клуба российских инвесторов и Ассоциации Франко-Российский  Диалог.

Презентация РБ в Юнеско Презентация РБ в Юнеско Презентация РБ в Юнеско

Презентация РБ в Юнеско Презентация РБ в Юнеско Презентация РБ в Юнеско - мед

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь