События в Республике

20.09.2013

В муниципалитете обсудили регулирование социально-трудовых отношений

Состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений городского округа город Уфа.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы Администрации городского округа город Уфа Рамила Хурматовича Дильмухаметова. Руководство муниципалитета было представлено также заместителями главы Альфирой Миннуловной Бакиевой и Сынтимиром Биктимировичем Баязитовым. В президиум вошли заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Анатольевич Апокин и заместитель управляющего директора - директор по персоналу ОАО «УМПО» Вячеслав Михайлович Кислицин.

На сегодняшний день содействие в трудоустройстве молодежи является одной из ключевых задач органов службы занятости, обеспечивающих профилирование молодых людей на обоснованный выбор профессии или вид трудовой деятельности, получение профессионального образования в соответствии с требованиями рынка труда.

Уровень регистрируемой безработицы в городе Уфе с начала года снизился и составляет в настоящее время 1,18% (на начало года - 1,33%). В период с января по июнь 2013 года в целях поиска работы в центры занятости населения города обратилось 6376 молодых граждан в возрасте 14-29 лет (в прошлом году их количество составляло 7627 человек).

Одной из проблем трудоустройства молодежи является несоответствие профессионально-квалификационной структуры выпускников потребностям рынка труда, который сегодня перенасыщен представителями определенных профессий. В то же время не хватает специалистов с начальным и средним профессиональным образованием.

В целях снижения дисбаланса спроса и предложения, а также повышения конкурентоспособности и трудовой мобильности безработных граждан, в том числе молодежи, органы службы занятости районов города организуют профессиональное обучение. В январе-июне 2013 года профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации прошли 275 безработных в возрасте 16-29 лет – 12,8% от общей численности безработных данной возрастной группы.

Для расширения возможности трудоустройства выпускников профессиональных образовательных учреждений, приобретения ими трудовых навыков и адаптации на рынке труда реализуется услуга по организации временного трудоустройства безработных в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

В базе данных вакансий, представленных работодателями в городскую службу занятости, более 80% составляют рабочие профессии и менее 20% - инженерно-технические работники и служащие.

Большой спрос у несовершеннолетних и на временную занятость граждан, но они не всегда могут реализовать свои желания, проблема в том, что большинство работодателей  неохотно принимают их на работу в связи с необходимостью создания особых условий труда. Сейчас же основными «поставщиками» таких рабочих мест по-прежнему остаются общеобразовательные учреждения - школы, гимназии, лицеи, а также подростковые клубы и центры.

Важным моментом является создание благоприятных условий для развития молодежного предпринимательства, расширение возможностей для молодых людей реализовать свои инициативы  в открытии собственного дела. Центры занятости населения города оказывают государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан, в том числе молодежи, а также организуют обучение основам предпринимательской деятельности.

В рамках данных мероприятий молодые безработные получают информационно-консультационные услуги по вопросам самозанятости (проведение тестирования, содействие в подготовке бизнес-планов, проведение экспертизы, знакомство с условиями предоставления финансовой помощи для организации самозанятости, а также порядком направления на обучение основам предпринимательской деятельности и профессиям).

По итогам заседания было принято решение рекомендовать работодателям предусматривать квотирование рабочих мест для временного трудоустройства подростков в организациях и предприятиях города, возродить шефство организаций над определенными школами, оказывать содействие в проведении ознакомительных экскурсий с целью активизации профориентационной работы в школах, в оснащении подростковых клубов современным оборудованием для организации специализированных кружков по направленности предприятия. Эффективная профориентация и построение карьеры должны будут также осуществляться через центры карьеры, созданные при образовательных учреждениях города.

Окончательное решение будет опубликовано на сайте Администрации городского округа город Уфа в ближайшее время.

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь