События в Республике

19.08.2013

УМПО ВЫСТУПИТ ГОЛОВНЫМ ИЗГОТОВИТЕЛЕМ СЕРИЙНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ II ЭТАПА ДЛЯ ИСТРЕБИТЕЛЯ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ Т-50

В дивизионе Объединенной двигателестроительной корпорации "Двигатели для боевой авиации", возглавляемом ОАО "УМПО", продолжаются опытно-конструкторские работы по двигателю второго этапа для истребителя пятого поколения Т-50 - перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА). Они должны завершиться после 2015 года.

Как сообщили в пресс-службе Уфимского моторостроительного производственного объединения, двигатель первого этапа - "изделие 117" - является глубокой модернизацией успешно зарекомендовавшего себя на внутреннем и внешнем рынке двигателя АЛ-31Ф. В отличие от своего прототипа, он оснащен вентилятором большей производительности, новой турбиной с более высокой рабочей температурой, а также модернизированной камерой сгорания и новейшей цифровой системой регулирования. Благодаря этому удалось достичь существенного повышения тяги, улучшения расходных характеристик и снижения массы изделия. Как подчеркивают разработчики, "изделие 117" позволяет обеспечивать все требования, предъявляемые сегодня к силовой установке ПАК ФА первого этапа. В настоящее время работы по "изделию 117" находятся на стадии лётных испытаний. Разработка двигателя второго этапа, являющегося двигателем пятого поколения, ведется в тесной кооперации между предприятиями дивизиона "Двигатели для боевой авиации". КБ-интегратором по разработке двигателя определен филиал УМПО - "ОКБ им. А.Люльки".

В кооперации также задействованы ФГУП "НТЦ газотурбостроения "Салют" (Москва) и ОАО "НПП "Мотор" (Уфа). Кроме того, в работе участвуют и конструкторы ОАО "НПО "Сатурн" (Рыбинск), входящего в другой дивизион ОДК - "Двигатели для гражданской авиации". В настоящее время производственная кооперация находится в стадии согласования, но очевидно, что головным изготовителем серийных двигателей второго этапа будет ОАО "УМПО". При создании двигателя второго этапа учтен положительный опыт, полученный в результате комплекса научно-исследовательских работ, проведенных в 2004 году. В конце 2012 года прошло расширенное заседание научно-технического совета, в работе которого участвовали все НИИ отрасли, Министерство обороны и основной заказчик - "ОКБ Сухого". На нем были рассмотрены конструктивные решения по основным узлам двигателя, предложенные филиалом ОАО "УМПО" - "ОКБ им.А.Люльки". Составленный комплекс мероприятий позволит не только обеспечить совокупность характеристик, указанных в техническом задании на двигатель, но и улучшить их по целому ряду параметров. До конца 2013 года будет завершено техническое проектирование двигателя второго этапа и выпущена документация для изготовления демонстраторов газогенератора и двигателя. В следующем году запланировано изготовление и начало испытаний опытных газогенераторов и двигателя-демонстратора.

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь