Новости СоюзМаш России

20.04.2012

Координационный комитет Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти подвел итоги деятельности советов за 2011 год

20 апреля 2012 года в Общественной палате РФ прошло расширенное заседание Координационного комитета Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, Рабочей группы Общественной палаты РФ по взаимодействию с Общественными советами и Президиума Совета региональных Общественных палат.

Открывая заседание, Председатель Координационного комитета Общественных советов при федеральных органах власти, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев напомнил, что Общественные советы при Министерствах и ведомствах формировались в соответствии с Постановлением Правительства РФ и на основании Указа Президента РФ 6 лет назад. Спустя четыре года, анализ, проведенный Общественный палатой РФ, показал, что далеко не все чиновники готовы взаимодействовать с этими институтами гражданского общества. В ряде Министерств и ведомств Общественные советы так и не были созданы, в абсолютном же большинстве советов их члены или не собирались на заседании вовсе, или обсуждали темы, не соответствовавшие масштабу и значимости задач, решаемых Министерствами и ведомствами.

В итоге для оценки эффективности работы Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти была разработана специальная методика ранжирования продуктивности деятельности советов и создан Координационный комитет, проверяющий объективность предоставляемых отчетов Общественных советов путем аудита.

«По разработанной нами Методике на регулярной основе Комитетом проводится рейтинговая оценка деятельности Советов и выпускается ежеквартальный бюллетень, который получают руководители страны и все члены Правительства РФ. Это во многом сказалось на   повышении активности в вопросе формирования Общественных советов. В настоящее время действует 54 совета при Министерствах и ведомствах, в стадии формирования - еще 5», - подчеркнул Гутенев.

Владимир Гутенев подчеркнул, что еще два года назад его коллеги по Общественной палате РФ предлагали формировать Общественные советы на паритетных началах: 50 процентов кандидатур предлагает Министерство или ведомство, 50 процентов – Общественная палата. «Премьер-министр Владимир Путин с понимаем отнесся к этим предложениям и оказался еще большим либералом и демократом, чем мы ожидали. Он считает необходимым вообще отказаться от ведомственного подхода формирования Общественных советов, а право утверждать кандидатуры в их состав передать Общественной палате».

В качестве примера эффективной работы ныне существующих Общественных советов Председатель Координационного комитета Владимир Гутенев привел целый ряд Общественных советов, деятельность которых он назвал «эталонной», отметив, что «больших результатов и успехов добиваются те Министерства и ведомства, которые, не дожидаясь указаний сверху, уже сейчас формируют свои составы, взаимодействуя с Общественной палатой РФ и другими институтами гражданского общества».

Первое место по итогам оценки эффективности деятельности Общественных советов при федеральных органах исполнительной власти за 2011 года занял совет при Министерстве сельского хозяйства РФ под председательством Андрея Даниленко. По его словам, ни одно заседание Общественного совета не проходит без участия или главы ведомства, или его заместителей. «Какими бы не удобными наши вопросы не были, мы всегда получаем на них ответы», - заявил Даниленко.

Второе место в сводном рейтинге принадлежит Общественному совету при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору во главе с Владимиром Грачевым. Руководитель ведомства Николай Кутьин особо подчеркнул, что «все документы, регламентирующие работу службы, мы изначально передаем для анализа в Общественный совет, несмотря на то, что это порой удлиняет процесс принятия нормативного акта. Зато потом мы не спотыкаемся и не вносим изменения».

На третьем месте по результатам эффективности работы за 2011 год разместился Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта под руководством Владимир Белозорова.

Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Михаил Островский в своем докладе остановился на проекте закона «Об общественном контроле», который сейчас активно разрабатывается. «Одним из столпов этого закона будет глава «Об общественных советах». Тема общественного контроля не просто поддержана руководством страны: Председатель Правительства РФ Владимир Путин поставил перед Общественными советами важнейшую задачу – осуществление общественной экспертизы нормативных актов и законодательных инициатив. Поэтому необходимо изменить работу Общественных советов так, чтобы она перестала носить формальный характер», - заявил Островский.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества и взаимодействию с региональными Общественными палатами Иосиф Дискин особо отметил, что в законопроекте «Об общественном контроле» есть принципиальный пункт, обязывающий законотворцев перед принятием ряда документов получить их общественную оценку. Для этого предусмотрен ряд процедур: общественная проверка, общественные слушания и общественная экспертиза. Но прежде, чем законопроект «Об общественном контроле» будет принят, он, в первую очередь, должен получить одобрение членов всех Общественных советов.

В заключении заседания Председатель Координационного комитета Общественных советов при федеральных органах власти, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев еще раз подчеркнул, что либерализация и независимость общественных советов – это хорошо, но «необходимо найти ту «золотую середину» между назначением членов советов Министрами и формированием состава Общественной палатой. Только тогда будет обеспечена необходимая концентрация усилий государства и общества на решении задач по формированию и управлению модернизационными и инновационными процессами, их экспертного сопровождения и контроля за эффективностью реализации, в том числе, на коррупционную составляющую».

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Апрель Март Февраль Декабрь Октябрь Сентябрь Июнь Май Апрель Март Февраль Январь
06.04.2012
Кадровая политика – приоритетное направление в работе Союза машиностроителей России
04.04.2012
Заседание Экспертного совета по проблемам законодательного обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса при Председателе Совета Федерации РФ