События

01.07.2013

В Уфе состоялась презентация Бизнес-школы ТПП РБ

27 июня в Торгово-промышленной палате Башкортостана прошла презентация летней Бизнес-школы для  школьников 9-11 классов и студентов. На официальное открытие были приглашены все  желающие. В этот день организаторы подробно рассказали об уникальном образовательном проекте, ответили на вопросы журналистов, ребят и их родителей.

Во встрече приняли участие министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, Президент Торгово-промышленной палаты Башкортостана Юрий Пустовгаров, а также авторитетные эксперты Бизнес-школы, среди которых лучшие специалисты ТПП РБ, руководители крупнейших предприятий и преподаватели УГАТУ.

Приветствуя участников презентации, Юрий Пустовгаров отметил, что сегодня ТПП РБ -  самая профессиональная команда в республике, которая занимается вопросами бизнеса. И всё же квалифицированных  кадров в этой сфере в регионе, да и в целом, в стране не хватает. Ставку необходимо делать на молодёжь.  Именно поэтому и возникла идёя создания Бизнес-школы для школьников и студентов. Это особенно важно сейчас, когда российский бизнес на пороге больших перемен.

- Сегодня бизнес «зарегулирован» государством до невозможности, то есть всё регламентировано. Столько проверяющих органов, огромная армия чиновников,  - заявил руководитель Торгово-промышленной палаты Башкортостана. -  Сегодня в Российской Федерации их в 2 раза больше, чем было в советское время. Я думаю, ситуация в стране к 2020 году кардинально изменится,  и мы придём к тому, к чему пришёл весь мир.  В развитых странах, таких как Германия, Италия или Финляндия, бизнес саморегулируется.

По словам  Юрия Пустовгарова, вопросы саморегулирования и лоббирования сегодня для бизнес-сообщества самые актуальные, «поэтому нужны специалисты, которые в этом хорошо разбираются».

- Нам необходимо начать готовить собственные кадры. Наша основная задача –  создать для молодёжи благоприятные условия, помочь. Вы намного креативнее нас, легче на подъём.  Этого, к сожалению,  у нашего поколения нет.  Есть закон перехода количества в качество. Мы хотим вам дать определённые знания,  которые бы перешли в качество.

Как рассказал ребятам Президент ТПП РБ, в ближайшем будущем в Башкортостане планируется создать Молодёжную Торгово-промышленную палату, в которую войдут школьники старших классов и студенты со всей республики.

- Мы хотим, чтобы в какой-то момент эта система стала самостоятельной,  была юридически и коммерчески независима и работала по всему миру. Чтобы были идеи, которые можно индустриализовать и, наоборот, у нас здесь много идей, которые можно продать куда угодно. Мы хотим, чтобы вы сами работали по международным направлениям, а также занимались вопросами, как начать бизнес с нуля

.

Для того, чтобы начать подготовку молодых лидеров,  этим летом ТПП РБ открывает  обучающие курсы  Бизнес-школы, пояснил Юрий Пустовгаров.

По задумке организаторов, ребята смогут увидеть, как делается бизнес на конкретных предприятиях. Заглянут на те участки, куда не водят официальные делегации, а руководители этих предприятий поделятся с ними не только заветными секретами успешности, но и расскажут о трудностях и способах их преодоления.

В основе образовательной программы – тренинги и игровое моделирование, публичные лекции и круглые столы с экспертами, посещение предприятий, индивидуальное и командное проектирование. Слушатели получат соответствующий набор методических рекомендаций и информационных материалов.

Как было сказано, школьники и студенты, прошедшие Бизнес–школу ТПП РБ, получат уникальную возможность войти в сообщество крупнейших бизнес - организаций республики, предложить свои идеи инвесторам – членам ТПП РБ, а также пройти экспертизу своих проектов на любом из этапов развития бизнеса  и получить бесценные советы от лучших бизнес - экспертов.

- Бизнес-школа Торгово-промышленной палаты Башкортостана задумывается не просто как образовательный процесс, - подчеркнула Советник Президента ТПП РБ Зульфия Халикова. -  Есть известные бизнес-школы, куда вы приходите, обучаетесь и уходите. Наша бизнес-школа –  намного шире, это целая образовательная среда. Среда, в которой можно рождать идеи и учиться их реализовывать, чтобы двигаться дальше. У наших экспертов – огромный опыт работы, они готовы помочь  в создании Молодёжной палаты.  Наши эксперты – это так называемые « играющие тренеры» –  люди, которые на практике знают, что такое бизнес.

Уже известно, что многие руководители министерств и ведомств, директора крупных предприятий и успешные бизнесмены региона с удовольствием откликнулись на предложение пообщаться с ребятами и выступить в Бизнес-школе в качестве экспертов.

Свою готовность участвовать в проекте высказал и министр промышленности и инновационной политики Башкортостана.

-  Сегодня настолько жесткая конкурентная среда, что если не идти  по пути инновационного развития, не создавать высококвалифицированный, высокоинтеллектуальный бизнес,  то добиться каких-то успехов  крайне тяжело, - отметил  Алексей Карпухин.-  Кто в этом бизнесе должен работать? Нам как воздух нужны молодые, креативные, грамотные люди. Здесь нужен совершенно другой подход,  другое мышление,  отношение к собственному труду, к себе, совершенно иное позиционирование себя. Если не заниматься  постоянным самообучением, добиться положительных стратегических результатов, в т.ч. и в карьерном росте,  трудно. О том, что сегодня такие специалисты у нас  крайне востребованы, а завтра они будут ещё  более востребованы, сомневаться не приходится.

Со своей стороны глава минпрома пообещал участникам Бизнес-школы всяческое содействие:

- У нас большая база данных, где можно найти очень много полезной интересной информации. Для вас она будет открыта. Все наши специалисты и начальники отделов в вашем распоряжении.

Свою поддержку ребятам готов оказать и «Сбербанк России». По словам управляющего башкирским отделением, сегодня в стране открывается много бизнес-школ, но именно проект ТПП РБ для банка наиболее интересен.

- Данная Бизнес-школа, на наш взгляд,  наиболее эффективна, ведь она будет работать в нашей республике, в этом проекте будут участвовать люди, которые здесь живут. Поэтому мы  захотели быть рядом, - сказал Сергей Попов.  - Если оглянуться на 20-25 лет назад, то у нас были школы комсомольского актива.  2-3 раза в год мы выезжали в пионерские лагеря, где нам читали лекции, учили ораторскому искусству. Я человек, который сделал себя сам, не было ни блата, ни поддержки родителей. И поверьте - таких людей очень много. Уже в то время в нас закладывали то, что человек должен постоянно саморазвиваться. И если вам даётся такая возможность сделать это посредством  Бизнес-школы – это замечательно. Мне бы очень хотелось, чтобы та инициатива, которая сейчас зарождается в Торгово-промышленной палате Башкортостана, помогла ребятам определить своё место в жизни.

Как было сказано, «Сбербанк»  всегда готов помочь, например, проводить на своих площадках мастер-классы и экскурсии.

- В одной хорошей книге говорится: «Если человек чем-то занимался 10 тысяч часов, он станет гением в этом деле», - привёл цитату  Сергей Попов и озвучил собравшимся конкретный пример, -  Если музыкант Денис Мацуев 10 тысяч часов играл на фортепиано, естественно, он гениальный пианист. А мы часто думаем, что гениями рождаются. Так что учиться никогда не поздно. Нужно правильно организовывать свое время, постоянно саморазвиваться, это непременно даст результат.

Пока Бизнес-школа ТПП РБ будет работать на время летних каникул, но в будущем она станет круглогодичной и выездной.

Как пояснили организаторы, в перспективе опыт Молодёжной Торгово-промышленной палаты и действующей в её рамках Бизнес-школы, планируется распространить по всей стране. Республика готова выступить пилотным регионом.

- Я думаю, нам удастся создать одну из самых мощных команд, которая будет заниматься «инкубированием»  технологий  создания бизнеса, - резюмировал Президент ТПП РБ Юрий Пустовгаров, – и это будет сделано руками молодёжи.

Участниками презентации стали около 30 ребят, некоторые пришли с родителями. По окончании встречи они поделились своими впечатлениями:

Рафаэль Хакимов – ученик 10 класса: «Приятно, что руководители бизнеса видят, что к процессу надо привлекать молодёжь.  У первых есть опыт управления, у нас – идеи, энергия, амбиции. Идей много, но надо для себя понять, какие наиболее приближены к реальности».

Булат Ахметшин – магистр второго года обучения химического факультета БГУ: «Я очень заинтересован в дальнейшем обучении в Бизнес-школе Торгово-промышленной палаты Башкортостана. Хочу связать свою жизнь с наукой, но совместить её с бизнесом. Уверен, получится».

Расима Аккубекова – мама студентки 2 курса Башкирского экономико-юридического техникума Залии Валеевой: «Для меня сама идея Бизнес-школы показалась очень перспективной, на сегодняшний день она очень востребована у студентов и учащихся. Я думаю, любой человек, который стоит на пороге освоения своей профессии, должен пройти обучение в такой школе,  чтобы быть успешным специалистом в будущем. Каждому человеку нужно знать, как строится бизнес и решить для себя: то ли он будет основывать свой собственный бизнес, то ли будет работать в чьей-то структуре. А школа поможет ему в этом определиться. Например, моя дочь учиться по специальности «туризм», но эта сфера у нас ещё не освоена и это огромный пласт, который можно с успехом поднять».

Источник: http://www.tpprb.ru/publishing-all/news-all/news-tpp/1002-torgovo-promyshlennaya-palata-rb-otkryvaet-biznes-shkolu-dlya-shkolnikov-i-studentov

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь