Новости Башкортостанского регионального отделения

19.06.2013

В Башкирии дан старт избирательной кампании в Госсобрание - Курултай республики [ВИДЕО]

В Башкортостане началась избирательная кампания в Государственное Собрание — Курултай РБ пятого созыва. Соответствующее решение приняла на заседании сегодня, 18 июня, Центральная избирательная комиссия Башкортостана. Выборы пройдут в единый день голосования — 8 сентября 2013 года.

Состав законодательного органа республики будет сформирован из 110 депутатов. Половина из них избирается по одномандатным избирательным округам. Другая половина — по партийным спискам кандидатов по единому избирательному округу — это территория республики.

— В этот день в связи с истечением срока полномочий пройдут выборы депутатов Советов городских поселений города Бирска и города Белорецка, а также повторные и дополнительные выборы Советов городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений. Всего ожидаются 175 избирательных кампаний, в ходе которых будет замещено 356 депутатских мандатов, — рассказал на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель ЦИК РБ Хайдар Валеев.

Как подчеркнул глава республиканского Центризбиркома, впервые выборы будут проходить в условиях многопартийности. По последним данным, в России зарегистрировано 70 политических партий. В Башкортостане имеется 41 региональное отделение партий, из которых 38 имеют право участвовать в выборах.

Представители всех партий имели возможность участвовать в формировании участковых комиссий. Этим правом воспользовались только 15 региональных отделений, в том числе все четыре парламентских партии.

— В составы участковых комиссий назначено 27966 членов, из них 58,8 процента — по предложению партий, — пояснил Хайдар Валеев.

По словам секретаря комиссии Марины Долматовой, около 30 процентов бюллетеней по заявкам территориальных избирательных комиссий отпечатают на двух языках, башкирском и татарском, остальные — на русском. Предварительно пройдет и жеребьевка между партиями по месту размещения в списках для голосования.

Будут ли в Башкортостане использоваться КОИБы, пока не решено. Все зависит от количества партий, которые заявят об участии в выборах. Комплекс обработки информации сможет работать, если длина бюллетеня не превысит 60 см. По предварительным данным, это порядка 10-12 партий. Если о своем участии заявит большее количество политических партий — использование КОИБ будет невозможно.

На пресс-конференции была озвучена информация о том, что веб-камеры на участках устанавливаться не будут, поскольку это приведет к удорожанию стоимости избирательной кампании на 100 млн рублей. Финансироваться выборы в Госсобрание РБ будут из республиканского бюджета. По словам Хайдара Валеева, на эти цели будет выделено порядка 400 млн рублей.

Всего в Башкортостане зарегистрировано 3 млн 60 тысяч 964 избирателя. Для голосования будет изготовлено 3 млн 106 тысяч 878 избирательных бюллетеней, что в соответствии с законодательством на полтора процента больше числа зарегистрированных избирателей.

Для избирателей, которые не смогут прибыть на соответствующие избирательные участки, будет изготовлено 70 тысяч бланков открепительных удостоверений.

В муниципалитетах создаются условия для беспрепятственного передвижения избирателей-инвалидов. Всего в регионе 304203 гражданина с ограниченными возможностями здоровья.

— Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан одним из основных принципов своей деятельности считает принцип открытости, — обратился Хайдар Валеев к представителям СМИ. — Мы рассчитываем, что необъективности и нарушений как избирательного законодательства, так и законодательства о средствах массовой информации со стороны кандидатского корпуса и других участников избирательного процесса не будет.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/558648/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март