События

07.06.2013

В Уфе прошел турнир «Что? Где? Когда?» с Анатолием Вассерманом

В Академии наук Республики Башкортостан прошла игра «Что? Где? Когда?». Ее организовали Фонд поддержки и развития науки РБ и Ассоциация игровых технологий «Интеллум».

Знатоки должны были ответить на 24 вопроса. Их ответы оценивал Анатолий Вассерман - знаменитый участник интеллектуальных игр.

В этих соревнованиях принимали участие 15 команд из Республиканской ассоциации игровых технологий «Интеллум», сборные команды блогеров и журналистов.

В конце игры определился победитель - команда «Эрудит» ( УМПО ). Второе место досталось команде «Ай-Ти», а третье - сборной команде журналистов и читателей интернет-журнала «Три шурупа».

Также состоялась встреча знатока с президентом Академии наук РБ Рамилем Бахтизиным. В неформальной беседе обсуждались перспективы развития интеллектуальных игр в республике, а также проект создания Школы нобелевского резерва.

Все желающие смогли пообщаться с Анатолием Вассерманом лично и задать все интересующие вопросы в формате брифинга.

На вопросы об отношении к российской системе образования, в частности к многоуровневой системе подготовки в вузах  и ЕГЭ, в ответах красной нитью проходила мысль о том, что наше образование слишком стандартизировано – начиная от школы (и одним из показателей является система оценки знаний),  заканчивая обучением в вузе.

- В итоге на выходе мы имеем «дрессированных обезьянок», которые мыслят шаблонами и чувствуют себя уверенно лишь в ограниченном количестве стандартных сценариев. Это, в том числе, ограничивает способность принимать решения, - считает Анатолий.

По его мнению, корень зла в том, что наша система образования дает определенный объем разрозненных знаний, но не дает понимания сути явлений и умения применять их практически.

- Если бы мне предложили принять  участие в разработке образовательных программ, я бы взял за основу опыт и методику проведения интеллектуальных игр, - говорит Анатолий Вассерман. – Что касается молодежной политики в целом, то главная проблема, которую необходимо решить в первую очередь - это отсутствие видимой перспективы для молодых людей, поскольку в России на данный момент нет прямой  зависимости между успешным будущим и уровнем образованности.

На вопрос о том, что он думает о современной молодежи, знаменитый эрудит ответил следующее:  «Наша молодежь любит окружить себя роскошью, она дурно воспитана! Она смеется над своими начальниками и нисколько не уважает старших. Наши нынешние дети стали тиранами, они не приветствуют стоя, если в комнату входит старше по возрасту человек, спорят со своими родителями. Попросту говоря, они плохие. Жадно глотают пищу и изводят своих учителей».

- Так говорил Сократ еще в V веке, с тех пор ничего в мнении старого поколения о новом не изменилось, и так будет всегда, - улыбаясь заметил Анатолий.

На брифинге также обсуждались политические и экономические проблемы, в том числе возможный  и вполне вероятный сценарий перехода России к социалистическому государственному  устройству и плановой экономике в 2020 году.

По материалам http://www.ufacity.info/press/news/141220.html?sphrase_id=408251

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь