События

28.05.2013

В Уфе прошли депутатские слушания по профилактике правонарушений и борьбе с преступностью

Вопросы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью обсудили сегодня на депутатских слушаниях в городском Совете Уфы. Помимо самих депутатов в мероприятии приняли участие представители Администрации города, Управления МВД РФ по городу Уфе, Прокуратуры города Уфы, Управления Федеральной службы судебных приставов России по РБ и ряда других ведомств.
Председатель городского Совета Евгений Семивеличенко обратил внимание участников слушаний на актуальность обозначенной темы.
- Стабилизация криминальной ситуации и борьба с преступностью на территории Уфы невозможны без осуществления профилактической работы. Ведь предупредить преступление всегда лучше, чем потом расхлебывать его последствия, - сказал он. - В соответствии с отчетами, которые нам регулярно предоставляет Администрация города, в 2012 году общее число преступлений на территории Уфы составило более 20 тысяч. Это примерно на 5% меньше, чем годом ранее, но сама цифра, тем не менее, колоссальна. Кроме того, на фоне общего снижения преступности по-прежнему сохраняется напряженная ситуация с тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
По словам начальника Управления МВД РФ по городу Уфе Сергея Сергеева, в 2013 году в городе сохраняется динамика снижения общего количества выявляемых преступлений. По сравнению с началом 2012 года число преступлений снизилось на 32%, число особо тяжких преступлений – на 56%.
- С начала года пресечена деятельность 10 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ, изобличенных в совершении 16 тяжких и особо тяжких преступных деяний, основную часть которых составляют разбойные нападения, - сказал Сергей Сергеев. - Также в текущем году пресечено более 50 фактов незаконного оборота оружия, возбуждено свыше 600 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, выявлено 146 преступлений, совершенных против государственной власти, в том числе 106 фактов взяточничества.
В качестве примеров раскрытия случаев получения взятки на территории Уфы, Сергей Сергеев привел факты задержания с поличным судебных приставов Демского и Советского РО СП города Уфы при получении незаконных денежных вознаграждений в сумме 250 тысяч и 200 тысяч рублей за оказание определенных услуг.
Что касается основных причин, совершаемых на территории города преступлений, то начальник Управления МВД РФ по городу Уфе назвал в первую очередь беспечное отношение к своей собственности самих граждан.
- Незапертые двери, оставленные без присмотра сумки, сотовые телефоны и деньги, позволяют преступникам без особого труда завладеть таким имуществом и скрыться с места преступления, - считает он. - И, как правило, такие преступления очень сложно раскрыть. Кроме этого, огромное количество транспорта оставляется во дворах и межквартальных районах города без присмотра, а это, в свою очередь, во многом провоцирует совершение такого рода преступлений, как угоны автомобилей и кражи из них.
Другая причина преступлений – слабо освещенные улицы и дворы, которые создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан. Основное количество разбоев и грабежей совершаются в вечернее и ночное время, как правило, в закоулках потемнее.
Исходя из анализа информации, имеющейся в распоряжении правоохранительных органов, Сергей Сергеев назвал наиболее криминогенными следующие улицы Уфы: Ферина, Интернациональная, Индустриальное шоссе, Кувыкина, Октябрьской революции, Лесная, Силикатная, Ирандык, Кольцевая, Ш. Руставели, Коммунаров, Проспект Октября, Российская, Бессонова, 50 лет СССР, Электрофикации.
Сергей Сергеев отметил также, что в этом году наблюдается существенный (на 48%) рост подростковой преступности. Львиную долю преступлений, совершенных несовершеннолетними составляют кражи чужого имущества, угоны автотранспортных средств и грабежи.
- В целях профилактики преступности среди несовершеннолетних, развития и повышения их культурно-образовательного уровня, укрепления физического здоровья, совместно с Комитетом по молодежной политике Администрации города запланировано проведение оборонно-спортивных сборов «Заря» и «Юлдаш», в которых примут участие около 190 «трудных» подростков, состоящих на профилактическом учете в районных отделах полиции, - сказал Сергей Сергеев. – Также для искоренения рецидивной преступности в текущем году, при содействии участковых уполномоченных полиции, трудоустроено более полутора тысяч лиц, состоящих на профилактическом учете, из которых около 700 - освободившиеся из мест лишения свободы и свыше 850 - условно осужденные.
Заместитель главы Администрации города Рамил Дильмухаметов рассказал о реализации городской целевой программы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на территории Уфы на 2010 – 2012 годы и о первых итогах действия аналогичной программы на 2013 – 2015 годы. По его словам, основной упор при реализации новой программы сделан на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
- Только за апрель текущего года комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав проведено 25 заседаний, - сказал Рамил Дильмухаметов. - На комиссиях были рассмотрены следующие вопросы: работа детской библиотеки № 14 по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних; о работе общеобразовательных школ №№ 136, 155, 141; о работе клинического психотерапевтического центра Минздрава РБ; тренинг «Плохие - хорошие родители» (Демский район). На комиссиях также рассмотрены 38 материалов в отношении несовершеннолетних по Кодексу Российской Федерации «Об административных правонарушениях». Кроме того, проведены проверки общественных наркологических постов в 42 общеобразовательных школах, в четырех профессиональных училищах и лицеях, в двух колледжах.
Прокурор города Уфы Рамиль Хакимов прокомментировал криминогенную обстановку в Уфе следующим образом. По его мнению, в городе существуют сейчас два основных зла, с которыми нужно вести борьбу. Это наркомания, уровень которой в Уфе не снижается, и незаконный игорный бизнес. Еженедельно в Уфе пресекается деятельность в среднем 10 точек с игровыми автоматами. Но на смену им тут же приходят новые. Прокурор города также обратил внимание на тот факт, что в Уфе увеличилось число бытовых убийств и на необходимость вести постоянную профилактику коррупции в трех сферах: землепользовании, жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве долевого жилья.
Депутаты в ходе дискуссии с представителями правоохранительных органов подняли вопрос об эффективности работы участковых уполномоченных полиции. Ситуация такова, что на город с населением более миллиона человек приходится всего 220 участковых – по одному на пять тысяч населения. Понятно, что при такой нагрузке участковые просто физически не в состоянии справляться со всеми возложенными на них задачами. Ситуацию могло бы спасти принятие федерального закона о муниципальной милиции. Тогда на помощь участковым могли бы прийти сотрудники Центра общественной безопасности города Уфы. Но пока такой закон не принят, и у ЦОБа нет соответствующих полномочий.
Депутатом Филюсом Ишбулатовым был поднят вопрос об обеспечении общественного порядка не территории Уфы во время Дня пограничника 28 мая и Дня Воздушно-десантных войск 2 августа. По словам депутата, к нему неоднократно поступали массовые жалобы на нарушение общественного порядка участниками празднования Дня Воздушно-десантных войск. По словам депутата, в первой половине дня праздник обычно проходит цивилизованно с возложением цветов и другими торжествами. Но под вечер молодежь в беретах разбредается по городу и всячески досаждает добропорядочным гражданам.
- Десантники старой закалки, действительно прошедшие в свое время горячие точки, к данным беспорядкам отношения, как правило, не имеют, речь идет о молодежи в возрасте 20 – 30 лет, - подчеркнул Филюс Ишбулатов.
По словам Сергея Сергеева, в День пограничника и в День Воздушно-десантных войск по городу будут дежурить усиленные наряды полиции. Вместе с тем он отметил, что к каждому дому приставить полицейского не получится. Начальник Управления МВД РФ по городу Уфе также высказал предположение, что случаи нарушения общественного порядка бывшими десантниками и пограничниками можно было бы снизить, увеличив количество организованных мероприятий для них и создав специальные места, где эти люди бы могли встречаться и отмечать свои праздники. Обеспечить усиленную охрану общественного порядка целенаправленно в таких местах было бы проще, чем во всем городе. По словам Сергея Сергеева, примеры организации подобных мест для встреч пограничников и десантников в других городах России уже имеются.
По итогам слушаний была принята резолюция, в которой Совету городского округа город Уфа рекомендовано обратиться в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан с предложением о внесении в порядке реализации законодательной инициативы в Государственную Думу проектов Федеральных законов «О муниципальной милиции» и «О добровольных народных дружинах». Также городскому Совету рекомендовано обратиться по данному вопросу непосредственного в Государственную Думу и создать, помимо этого, комиссию по безопасности и взаимодействию с полицией в рамках подготовки к проведению в городе Уфе заседания Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств и правительств БРИКС в 2015 году.
Администрации города рекомендовано разработать новые формы и методы профилактической работы с несовершеннолетними, проработать вопросы организации лицензированной охраны и обеспечения системами контроля доступа и видеонаблюдения детские сады и школы, создания мониторингового центра обработки данных, поступающих с видеокамер, установленных в организациях и учреждениях всех форм собственности.
Управлению Министерства внутренних дел РФ по городу Уфе рекомендовано усилить контроль за юридическими и физическими лицами, осуществляющими пассажирские перевозки, на предмет установления водителей транспортных средств в стадии наркотического или алкогольного опьянения, усилить индивидуально-профилактическую работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы, и с осужденными к мерам наказания, не связанными с лишением свободы.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь