События

22.05.2013

В Уфе прошли публичные слушания по исполнению городского бюджета

Публичные слушания по исполнению городского бюджета состоялись накануне в городском Совете. Мероприятие провел председатель Совета Евгений Семивеличенко. В слушаниях приняли участие депутаты города, представители Ревизионной комиссии и жители Уфы, неравнодушные к тому, как расходуются бюджетные средства. Всего в зале собралось около 300 человек.
Как сообщил участникам слушаний начальник Финансового управления Администрации города Илгиз Насыртдинов, в течение 2012 года налогоплательщики Уфы принесли в общей сложности в бюджетную систему 173 миллиарда рублей. Из них основная часть – 115,8 миллиарда – поступили в федеральный бюджет, 51,8 миллиарда – в республиканский, в бюджет города – 5,3 миллиарда. Образно говоря, с каждого собранного в Уфе рубля налогов сам город получил три копейки.
Общий же объем доходов города составил в минувшем году 19,1 миллиарда рублей. Помимо налогов, это 4,1 миллиарда неналоговых поступлений и 9,7 миллиарда безвозмездных поступлений.
- Следует отметить, что структура доходной части бюджета видоизменилась в сторону увеличения доли межбюджетных трансфертов, - отметил Илгиз Насыртдинов. – Соответственно, доля собственных налоговых и неналоговых доходов снизилась с 61% в 2011 году до 49% в 2012 году. Однако, несмотря на общее снижение объема собственных доходов бюджета, сложилась положительная динамика поступлений к уровню 2011 года по земельному налогу и по единому налогу на вмененный доход, платежам за предоставление рекламных мест.
По-прежнему одним из крупнейших источников городских доходов остается налог на доходы физических лиц. Он сформировал 40% собственных доходов бюджета города в прошлом году. Другие крупные источники собственных доходов Уфы – арендная плата за землю (15%), средства от продажи активов (11%) и поступления единого налога на вмененный доход (10%).
Поступления в городской бюджет из бюджетов вышестоящих уровней составили в 2012 году 9,9 миллиарда рублей. Это почти в полтора раза больше чем годом ранее. В итоге доля безвозмездных поступлений в структуре доходов уфимского бюджета увеличилась с 39% до 51%.
Что касается расходов города, то они составили в 2012 году 20,6 миллиарда рублей, что на 10% больше, чем в 2011-м. Традиционно, львиную долю бюджета «скушали» социальная сфера и ЖКХ. На них пришелся 71% расходов. Наибольший удельный вес в общем объеме расходов занимают образование – 37%, здравоохранение и физическая культура – 8%, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство - 20%.
- Образование обошлось городу в 2012 году в 7,7 миллиарда рублей, - отметил Илгиз Насыртдинов. – Это на 6% больше, чем в 2011 году. На охрану здоровья граждан было выделено 1,7 млрд. рублей. На социальную политику – 642 миллиона.
Среди позитивных моментов можно отметить тот, что расходы на оплату труда возросли в 2012 году на 29% по сравнению с 2011-м. В итоге средняя заработная плата в муниципальных учреждениях возросла на 23%, а в автономных учреждениях – на 35%.
Илгиз Насыртдинов подчеркнул, что прошедший год в части исполнения бюджета города был напряженным. Однако, исходя из реальных финансовых возможностей бюджета, проводимая Администрацией города бюджетная политика позволила повысить зарплату в муниципальных учреждениях, увеличить число мест в детских садах, провести капремонт учреждений образования и здравоохранения, отремонтировать дороги и дворы.
- В целом бюджет города в 2012 году исполнен с дефицитом в полтора миллиарда рублей, который не превышает предельный размер, установленный Бюджетным кодексом Российской Федерации, - подытожил Илгиз Насыртдинов.
Десять участников слушаний пожелали высказать свое мнение о работе Администрации города по исполнению бюджета публично. Выступавшие отметили, что в 2012 году в городе был проведен большой объем работ по благоустройству дворов и улиц, улучшению качества медобслуживания населения в микрорайоне Сипайлово. Выступавшие также обратили внимание на улучшение работы сети городских библиотек, на появление в Уфе «поющего фонтана», на реконструкцию Софьюшкиной аллеи и Сквера Нестерова. Один из выступавших жителей города, Артур Камалов, отметил, что в Уфе в 2012 году появился Дом КВН. Наш город стал в итоге вторым в России после Москвы, где веселая и находчивая молодежь получила место, где она могла бы собираться и устраивать свои выступления.
В то же время выступавшие высказали пожелание Администрации города при работе в будущем обращать во время ремонта дорог больше внимания не только на центр города, но и на окраины. Также поступило предложение направить часть бюджетных средств на организацию оздоровительного отдыха для детей-сирот дошкольного возраста. Все выступавшие единогласно высказались за одобрение отчета об исполнении городского бюджета.
Глава Администрации Уфы Ирек Ялалов, пожелавший выступить в ходе слушаний, отметил, что бюджет города, к сожалению, по-прежнему социально ориентированный. На развитие остается не более 15%. Это та цифра, с которой нельзя уверенно смотреть в будущее. Нельзя рассчитывать только на бюджет. Для развития города необходимо активнее привлекать инвесторов. И такая работа в Уфе, по словам Ирека Ялалова, ведется. В текущем году город планирует выйти на рекордную для себя сумму по привлечению инвестиций – 100 миллиардов рублей.
- Проведена огромная работа с потенциальными инвесторами. И мне в этой связи хотелось бы высказать благодарность депутатскому корпусу города, - сказал Ирек Ялалов. – Депутаты могут либо затормозить работу администрации, либо стать тем локомотивом, который потащит за собой развитие города. Второй вариант мы и наблюдаем в Уфе.
На необходимости совместной работы акцентировал внимание и Евгений Семивеличенко.
- Можно по-разному относиться к действиям местных властей, - сказал он, завершая слушания. - Можно поддерживать их решения, можно не соглашаться с ними. Но одно ясно. Изменить наш город, сделать его лучше, навести в нем порядок мы можем только сообща: депутаты, администрация, жители.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь