Новости Башкортостанского регионального отделения

20.05.2013

Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта примерил спецовку токаря на Уфимском моторостроительном производственном объединении.

В понедельник, 20 мая, в Уфе стартовал проект « Чиновник меняет профессию ». Министерство труда и социальной защиты населения РБ совместно с пресс-службой Президента Башкортостана выступили инициаторами этой идеи, не имеющей аналогов в других регионах. Акция приурочена к Международному дню защиты от безработицы, отмечаемому 21 мая. Она направлена на привлечение внимания молодежи к рабочим профессиям.

Старт в этом проекте принял глава Министерства молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта. Он примерил спецовку токаря на Уфимском моторостроительном производственном объединении. В одном из цехов Андрей Иванович встал к токарно-винторезному станку. Под присмотром токаря 6 разряда Михаила Козлова Иванюта, что называется, «снял стружку» с детали двигателя боевого самолета Су-30 МКИ. ОАО УМПО - крупнейшее в России двигателестроительное предприятие, история которого насчитывает почти девять десятилетий. Основная задача предприятия - выпуск современной качественной авиационной техники. Наряду с авиационными изделиями, УМПО выпускает широкий ассортимент продукции в области турбинной энергетики.

- В десятом классе у нас урок труда проходил на « Гидравлике », и по окончании года нам презентовали второй разряд токаря-револьверщика, - поделился впечатлениями Андрей Иванюта. - Поскольку это самая знакомая, одна из нескольких моя профессия, поэтому решил поработать здесь, вспомнить. Как оказалось, еще остались какие-то навыки. Мне предложили эту деталь. Это ротор турбины. Мы сняли фаску, обработали одну из граней. Мне сказали, что эта деталь не пойдет в производство, она находится здесь в качестве опытного образца, - подытожил министр. - За свою жизнь я попробовал себя во многих профессиях. Поэтому если нужно будет привлечь нашу молодежь к рабочим профессиям, я готов показать это на личном примере. Каждая работа имеет свои сложности и тонкости, к делу нужно относиться серьезно, отдаваться ему полностью и тогда у вас все получится, - считает глава спортивного ведомства. Андрей Иванюта пообщался с руководством завода и рабочими, а в заключение своей короткой «рабочей смены» оставил автограф на лопастях двигателя рядом с росписями почетных гостей предприятия.

Источник: http://ufa.kp.ru/online/news/1442669/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март