События в Республике

20.05.2013

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО УНПП "МОЛНИЯ" ЕВГЕНИЙ РАСПОПОВ ОТМЕТИЛ 60-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

На предприятии «Молния», которое входит в состав Холдинга «Авиационное оборудование» Государственной корпорации Ростех, состоялось торжество, приуроченное к  юбилею руководителя и главного конструктора Е. Распопова. Глава Холдинга Максим Кузюк поздравил юбиляра с торжественным событием.

В своем обращении М. Кузюк подчеркнул, что под руководством Е. Распопова предприятие не только достигло финансовой устойчивости, но и показывает стабильно высокие показатели рентабельности и чистой прибыли. Это подтверждают итоги финансово-экономической деятельности «Молнии» в прошлом году – так,  объем выполненных работ за 2012 г. достиг отметки в 700 млн руб, а за последние 5 лет данный показатель вырос более чем в 3 раза.

Как отметил в своей поздравительной речи  Максим Кузюк, большую часть жизни – период в тридцать восемь лет – Евгений Викторович посвятил именно развитию предприятия и главная заслуга юбиляра заключается в том, что он способствовал формированию  коллектива, способного разрешать сложные конструкторские и производственные проблемы, создал на предприятии условия работы, в которых каждый талантливый специалист или руководитель может себя проявить. Именно такие люди, как заявил М. Кузюк, заслуживают уважения и приобретают репутацию высококлассного руководителя».
Евгений Распопов внес значительный вклад в развитие отечественной авиационной промышленности. Благодаря ему и его ведущим конструкторам «Молния» имеет около 70 патентов и авторских свидетельств на объекты интеллектуальной собственности.
Под руководством и при личном участии Евгения Викторовича были разработаны и стали серийно производиться электронные блоки управления и системы зажигания двигателя АИ-222-25 учебно-боевого комплекса Як-130, двигателя Д436-148 пассажирского самолета Ан-148, двигателя Д436ТП самолета-амфибии Бе-200. Одним из последних достижений является разработка электронного блока управления (FADEC) ЭСУ-27М, который устанавливается  на двигатель Д-27 нового военно-транспортного самолета Ан-70, который не имеет  аналогов. Все российские вспомогательные силовые установки оснащаются системами управления и зажигания, которые разработаны и производятся на предприятии, возглавляемом Е.Распоповым.
На сегодняшний день  «Молния» участвует в создании систем для силовых установок перспективной авиатехники, в том числе для МС-21, предприятие ведет разработки 2-х систем зажигания для жидкостно-ракетных двигателей перспективных космических аппаратов согласно заказам РКК «Энергия» им. Королева и КБ химавтоматики.
Предприятие «Молния» - это ведущее предприятие холдинга «Авиационное оборудование» по разработке и изготовлению электронных систем автоматического управления и электрических систем зажигания для силовых установок летательных аппаратов. Почти все эксплуатируемые и планируемые к поставке на вооружение ВВС Российской Федерации и других силовых структур современные самолеты комплектуются электронными системами управления и электрическими системами зажигания, которые  разработаны и производятся на ОАО УНПП «Молния».

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь