События в Республике

22.04.2013

Городской Совет Уфы стал призером конкурса на лучшее муниципальное образование

Совет городского округа город Уфа стал призером конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан», заняв второе место в номинации «Лучший представительный орган городского округа». Подведение итогов конкурса и чествование победителей состоялось 20 апреля в уфимском Конгресс-холле в канун Дня местного самоуправления, который в этом году впервые будет отмечаться 21 апреля по всей России.
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, открыв церемонию, отметил, что появление такого праздника в нашей стране – возвращение к старым традициям. Он напомнил, что именно 21 апреля в 1785 году императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота). Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
В дореволюционной России органы местного самоуправления имели большой авторитет в обществе и силу, причем даже на уровне мелких сельских поселений. Впоследствии этот авторитет был ими утрачен. Сейчас, по мнению Рустэма Хамитова, вновь идет тенденция к укреплению местной власти.
— Сегодня мы проводим политику по децентрализации власти, - сказал он. – Центр принятия управленческих решений, ответственности за качество жизни смещается на местный уровень. И в этом важном процессе огромное значение придается местному самоуправлению. Оно призвано стать главным институтом, способствующим укреплению принципов реального народовластия.
По мнению главы республики, местная власть, которая находится ближе всего к людям, должна стать основой управления нашим обществом, «самóй народной властью» с реальными полномочиями и ресурсами.
- В моем понимании местная власть должна быть самодостаточна, сильна и малозависима от вышестоящих властей, - считает Рустэм Хамитов. - Но это в идеале. Реальная картина такова, что сегодня, в период становления экономики, работать все ветви власти должны вместе, дополняя друг друга, помогая друг другу.
Говоря об укреплении органов местного самоуправления, Рустэм Хамитов отметил также, что процесс этот идет не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. Основная причина, по его мнению, состоит в том, что управлять в нашей стране хотят многие, а вот отвечать перед народом – лишь единицы. Власть же, в том числе и на местном уровне, это в первую очередь ответственность перед людьми.
Рустэм Хамитов перечислил основные проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться работникам органов местного самоуправления, рассказал о негативных социальных явлениях, имеющих место в малых городах и селах, отметил необходимость повышать престиж муниципальной службы и уровень заработной платы муниципальных служащих. В заключение Президент республики отметил, что свой профессиональный праздник органы местного самоуправления заслужили сполна.
Рустэм Хамитов вручил награды победителям конкурса в номинации «Лучшее муниципальное образование», а для вручения других наград на сцену был приглашен председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. Из его рук глава городского округа, председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко и получил заслуженную награду.
Кстати, Уфа по итогам конкурса была отмечена в этот раз дважды. В номинации «Лучший сайт муниципального образования» первое место занял официальный сайт Администрации Уфы. Диплом за первое место главе городской Администрации Иреку Ялалову вручил руководитель агентства по информационным технологиям Республики Башкортостан Ильдар Ямалов.
Конкурс «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан» проводился уже в пятый раз. Он был нацелен на поддержку, развитие реформы местного самоуправления в Башкортостане, на формирование положительного восприятия этого процесса, на содействие повышению престижа профессии муниципального служащего. В прошлом году городской Совет Уфы также участвовал в конкурсе и стал его победителем, заняв первое место.

Архив

2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь