Новости ООО «Союз машиностроителей России»

17.04.2013

Парламентарии прислушались к предложениям экспертов

 

Ко второму чтению в законопроект об экспертизе промышленной безопасности будут включены требования экспертного сообщества. Об этом сегодня заявил Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев на открытии II Межотраслевого форума «Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности».

Напомним, документ уже прошел первое чтение в нижней палате российского парламента. В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению, Комитет ГД РФ по промышленности организовал ряд круглых столов с представителями государственных корпораций, крупных промышленных предприятий, членами общественных организаций и экспертных сообществ, которые внесли существенный вклад в доработку документа. И, как отметил Владимир Гутенев, все эти предложения были учтены при редактуре текста закона.

«В конце недели все эксперты, включившиеся в работу по подготовке закона, получат скорректированный текст, составленный с учетом их предложений. И мы ждем их реакции», - заметил депутат.

Одним из самых обсуждаемым моментов при подготовке закона стало определение роли саморегулируемых организаций (СРО) в области промышленной безопасности. По мнению некоторых экспертов, эти положения нужно было прописать в тексте подготавливаемого законопроекта. Но, как отметил Владимир Гутенев, вопрос о рациональности создания институтов саморегулируемых организаций в области проведения экспертизы промышленной безопасности будет рассмотрен в отдельном законодательном акте. «Законопроект об экспертизе промышленной безопасности, который меняет механизм утверждения экспертных заключений нужно рассматривать в тандеме с уже вступившим в силу законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Невозможно было его принять и повременить с законом об ответственности экспертов и ведении реестра экспертных заключений со стороны Ростехнадзора. Поэтому расширение его тела, которое неизбежно повлечет за собой серьезный сдвиг сроков, к сожалению, неприемлемо. Этот закон мы должны провести максимально быстро, чтобы заработала система контроля промышленной безопасности экспертами в этой отрасли», - пояснил Владимир Гутенев участникам форума.

Вопрос о саморегулируемых организациях, по словам депутата, будет включен в отдельный законодательный акт, работа над которым начинается уже сегодня. «СРО и их серьезное влияние на процессы в области промышленной безопасности – не завтрашний, а уже сегодняшний день. Поэтому мы должны приложить консолидированные усилия, чтобы подготовить для их работы правовую и законодательную почву», - заявил депутат.

К роли СРО в области проведения экспертизы промбезопасности в своем выступлении вернулся и генеральный директор Национального Союза Саморегулируемых организаций в области промышленной безопасности Алексей Аникушкин. По его сведениям, в этой сфере сегодня имеют лицензию более 4 тысяч экспертных организаций, из которых реальной деятельностью занимаются не более трех тысяч. И треть из них объединены в 19 добровольных саморегулируемых организаций. «14 из них входят в Союз СРО, который я здесь и представляю. Главной причиной, побудившей сотни экспертных организаций объединиться в рамках саморегулирования, является желание улучшить ситуацию на рынке экспертизы и решить те проблемы, которые копились не один год», - заметил эксперт. В своем выступлении он выделил основные из них: отсутствие методики проведения экспертизы промбезопасности, отсутствие механизма очистки рынка от недобросовестных и мошеннических участников, отсутствие ответственность экспертных организаций за выполнение своих обязательств перед заказчиками, отсутствие стимулов качественного выполнения работ, отсутствие требований к экспертам.

Чтобы решить озвученные проблемы, Алексей Аникушкин призвал представителей СРО и экспертное сообщество включится в работу по разработке положений в новый законодательный акт регулирующий механизмы внедрения института саморегулирования.

В заключении своего выступления, представитель СРО выразил благодарность Комитету ГД РФ по промышленности и его Первому зампреду Владимиру Гутеневу. «Депутаты оказывают серьезную поддержку делу саморегулирования в области промышленной безопасности и сделали возможным всестороннее экспертное обсуждение новых инициатив», - резюмировал он.

 
 

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
23.04.2013
Юные таланты авиации получают награды
19.04.2013
Кровь российских машиностроителей спасла сотни жизней