События

05.04.2013

Рустэм Хамитов и Жан де Глиниасти обсудили перспективы сотрудничества Башкортостана и Франции

О перспективах сотрудничества Башкортостана и Франции в экономической и социальной сферах шла речь на встрече Президента РБ Рустэма Хамитова и Чрезвычайного и полномочного посла Франции в России Жана де Глиниасти. Дипломат прибыл в Уфу во главе делегации деловых кругов.

По словам Рустэма Хамитова, внешнеторговый оборот между Башкортостаном и Францией по итогам 2012 года составил 150 млн долларов. Из них 100 млн долларов приходится на экспорт, около 50 млн — на импорт. Республика отгружает во Францию, главным образом, нефтепродукты, а покупает машины и оборудование. В перспективе руководитель Башкортостана ожидает изменений в структуре экспорта за счет инновационной продукции.

Развитию инвестиционного сотрудничества между двумя республиками, по мнению Рустэма Хамитова, способствовала модернизация законодательства, направленная на улучшение инвестиционного климата.

Проектом №1 Президент Башкортостана назвал «создание совместного предприятия Alstom и «РусГидро».

— Недавно, две недели назад, мы с господином Сальваторе Ротондо (вице-президентом «Альстом Гидро» по России и СНГ — ред.) подписали протокол, в соответствии с которым компания Alstom в апреле начинает работы на строительной площадке и в декабре завершает в основном строительство предприятия с тем, чтобы в 2014 году приступить к выпуску продукции.

Среди крупных проектов было названо строительство французским концерном «Сен-Гобен» завода по производству гипсокартона в Кармаскалинском районе. Хорошие перспективы, по мнению Президента, имеет партнерство ОАО «УМПО» с компанией Turbomeca по организации производства компонентов вертолетных двигателей.

Посол Франции в России Жан де Глиниасти считает, что двусторонние связи целесообразно развивать путем укрепления межведомственного взаимодействия. Дипломат отметил, что в настоящее время в России имеется четыре-пять «очагов», где французские компании собираются развивать свой бизнес, и выразил уверенность в том, что «Уфа в ближайшее время станет новым очагом притяжения».

Представители французского бизнеса поделились планами по развитию проектов на территории Башкортостана. В частности, генеральный директор Российско-французского центра по энергетической эффективности Мария Ластовская рассказала о глобальном проекте по привлечению французских компаний к участию в региональных программах энергоэффективности. Речь идет о государственно-частном партнерстве с привлечением европейских инвестиций. Для начала было выбрано четыре региона: Калужская и Томская области, Удмуртская Республика и Башкортостан.

— Есть три-пять проектов в Башкортостане, которые показались французским компаниям очень интересными, — отметила Мария Ластовская. — Нужно создать прецедент, сделать эту схему работоспособной, практически реализуемой в России.

Рустэм Хамитов выразил большую заинтересованность в проекте и сообщил, что конкретные предложения со стороны республики будут представлены в ближайшее время.

Французские компании предложили свои услуги по обновлению трамвайного парка в Уфе, по строительству канатных дорог на горнолыжных курортах и внутри Уфы — как альтернативного пассажирского транспорта. Были высказаны намерения открыть в Уфе еще два торговых объекта «Леруа Мерлен», построить магазин по продаже спортивных товаров французского производства и ряд других.

Обсуждение бизнес-проектов продолжится на бирже деловых контактов в Торгово-промышленной палате Башкортостана.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь