Новости ООО «Союз машиностроителей России»

23.04.2012

Председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился с членами Российской антарктической экспедиции

1-ый Канал, 20.04.12

Участники российской антарктической экспедиции рассказали о том, как им удалось взять пробы воды древнего озера, и о том, когда, по их прогнозам, наступит новый ледниковый период.

Не просто лёд из холодильника - уникальный научный материал. А в нём - сводка погоды за последние 400 тысяч лет. Но это ещё не всё. Главный образец сюда привезут в мае. Лёд с поверхности антарктического озера Восток.

С теми, кто добыл уникальные образцы, встретился Владимир Путин. Задал вопрос, который, похоже, интересовал его с того дня, как полярники добурились до глубины 3765 метров, вкусная ли вода. Полярники отчитались: озеро осталось первозданно чистым. Бурили по собственной уникальной технологии. В скважину на стальном тросе спускали 13-метровый электробур. На пути туда он сверлил лёд, на пути обратно поднимал образцы. Давление в скважине делали ниже, чем в озере. Когда добурились, вода поднялась вверх и вытолкнула техническую смесь.

"Все эти работы были выполнены в строгом соответствии с протоколом по охране окружающей среды в договоре об Антарктике", - рассказал заведующий кафедрой бурения Санкт-Петербургского горного университета Николай Васильев.

Рассказали премьеру о самой станции "Восток". Её основали полвека назад. Тогда не подозревали, что под ней - научная сенсация. Изначально лёд бурили, чтобы понять, как меняется климат на планете.

"Похолодание совершенно неизбежно через 10-12 тысяч лет, я не могу сказать с точностью до одного года, начнется новое оледенение", - сказал заведующий лабораторией изменения климата и окружающей среды Арктического и Антарктического НИИ "Росгидромета" Владимир Липенков.

Такие данные, в том числе и со станции "Восток", позволяют России формировать свою позицию по международным проблемам. Например, Россия подписала и ратифицировала Киотский протокол. Он ограничивает выброс так называемых парниковых газов.

"Прежде, чем Российская Федерация будет брать на себя определенные обязательства, связанные с нагрузкой, с будущим своей индустрии и экономики в целом, нужно добиться общего понимания и общих подходов, общих принципов, которыми человечество будет руководствоваться при принятии решений. Потому что, если отдельные страны будут решения принимать, а главные эмитенты будут находиться вне этого процесса, то результата все равно не будет", - считает Владимир Путин. По его словам, работа российских ученых для принятия решения на общегосударственном и международном уровне принципиально важна.

Сейчас работы в Антарктиде ведутся по федеральной целевой программе. В следующем году она закончится. Полярники обеспокоены, смогут ли продолжать исследования. На том же озере Восток. Ведь впереди - самое интересное: изучение воды, которой никто не касался миллионы лет.

"Для нас, естественно, является важнейшим моментом принятие решения либо о продлении этой программы, либо о принятии какого-то правопреемника этой программы", - отметил заместитель директора Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета, руководитель российской Антарктической экспедиции Валерий Лукин.

"Очень своевременно вспомнили. Начинается активная работа над бюджетом-2013 и двух последующих лет, на трехлетку. Я прошу министра иметь это ввиду, когда мы будем обсуждать в ближайшее время бюджетные проектировки", - пообещал премьер.

На встрече с Владимиром Путиным поднимался вопрос о том, что станцию "Восток" нужно модернизировать. Это был современный городок. Но за 50 лет его полностью занесло снегом - белое поле. В свои домики полярники попадают через лабиринты. А внутри континента российские экспедиции летают на канадских самолётах. Собственных - нет.

"Я обещаю, позанимаемся, думаю, что решим. Непонятно, почему вы должны арендовать иностранные самолеты, когда у нас весь мир арендует наши транспортные самолеты", - отметил Владимир Путин.

В этом году в Антарктиде сдадут новый зимовочный комплекс и взлётную полосу на станции "Прогресс". Летом начнутся ходовые испытания нового научного судна "Академик Трёшников". Его уже спустили на воду, полярники им очень гордятся. Названо в честь легендарного начальника станции "Восток". Кстати, полярники предложили новое название той самой легендарной скважины. Вместо 5-Г ей присвоят имя учёного, который начал бурение 30 лет назад - Борис Кудряшов.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
19.04.2012
Инновационные технологии в перспективе российско-германского сотрудничества