Новости ООО «Союз машиностроителей России»

13.03.2013

Совершенствование законодательства в сфере ОПК и высокотехнологичной промышленности

В Государственной Думе РФ под председательством Первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого Вице-президента Союза машиностроителей и главы Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенева состоялось первое заседание Комитета ЛСОП по совершенствованию законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности.

Возглавил Комитет Начальник Правового департамента ГК «Ростех» Владимир Кудашкин. Членами новой структуры в Ассоциации стали руководители и представители Федерального космического агентства «Роскосмос», ГК «Росатом», ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «ОСК», ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «РЖД», ОАО «ОАК», НП «Центр развития государственно-частного партнерства».

Открывая заседание, Владимир Гутенев отметил важность сферы деятельности Комитета. Он напомнил, что в развитых европейских странах доля ОПК в экспорте высокотехнологичной промышленности составляет не более 5%, в России же эта цифра превышает 50%. «Мы понимаем, что наши госкорпорации – «Роскосмос», «Росатом», «Ростех» и другие крупные компании – это те площадки, на базе которых должна разворачиваться реиндустриализация страны. И именно там должны формироваться новые инженерно-конструкторские кадры», - пояснил парламентарий.

При этом, по словам Гутенева, оборонно-промышленный комплекс до недавнего времени не имел своих представителей в главном законодательном органе страны – Государственной Думе, то есть, отечественная «оборонка» и высокотехнологичная промышленность постоянно сталкивалась с отсутствием лоббизма своих интересов. «В итоге мы пришли к четкому осознанию необходимости активной работы в органах и законодательной, и исполнительной власти на постоянной основе. Кроме того, мы понимаем, что реагировать на появление возможных препонов для развития промышленности необходимо как можно раньше – не тогда, когда документы, уже внесены Правительством РФ или депутатами на рассмотрение, а еще на стадии обсуждения инициативы», - подчеркнул представитель машиностроительного сообщества в нижней палате российского парламента.

Приступив к работе в рамках первого заседания, члены Комитета по совершенствованию законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса и высокотехнологичной промышленности утвердили его состав, положение и обсудили предложения по формированию плана дальнейшей работы. Кроме того, участникам были представлены к обсуждению проекты федеральных законов «Об основах государственно-частного партнерства в РФ» и «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Комментируя итоги заседания, Председатель Комитета Владимир Кудашкин отметил активность членов новой структуры Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». «Сегодня у нас появилась площадка, которая дала нам возможность обсуждать необходимость нормативного регулирования на более высоком уровне. И нам удалось довольно живо обсудить ряд законотворческих инициатив, которые, в первую очередь, касаются проблематики ОПК», - подытожил Кудашкин.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь