События

28.02.2013

Рустэм Хамитов встретился с председателями Советов городов и районов республики

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание с председателями Советов городских округов и муниципальных районов. Глава республики обсудил текущее состояние дел в Башкортостане, обозначил перспективы развития региона. Президент республики впервые проводит встречу с главами Советов в подобном формате, он подчеркнул, что такие встречи станут регулярными.

— В прошлом году вы все прошли через выборы, которые были достаточно сложными. Испытания прошли в условиях конкуренции, и не все его выдержали. Но те, кто сегодня в зале, действительно, победители. Это те, кто ценой собственных усилий, активной агитации, активной работы стали депутатами и председателями Советов, — отметил Рустэм Хамитов. – Все вы имеете большой опыт управленческой работы и прекрасно знаете ситуацию на местах.

Президент подчеркнул, что местная власть — самая близкая к народу, которая ежедневно занимается наболевшими вопросами. Это вопросы жилья, заработной платы, рабочих мест, здравоохранения, благоустройства населенных пунктов, строительства дорог, безопасности.

Рустэм Хамитов подробно рассказал о предварительных итогах социально-экономического развития региона в 2012 году.

— Мы с вами поработали неплохо. У нас есть значимые результаты по всем направлениям. Объем валового регионального продукта вырос более чем на семь процентов и достиг триллионного рубежа, объемы промышленного производства выросли почти на шесть процентов. Заработная плата поднялась у людей достаточно прилично. И не только в общем выражении, но и за вычетом инфляционных процессов, — сказал глава региона.

Президент отметил успехи по повышению зарплат педагогов и медиков. Так, оплата учителей достигла средней по экономике республики. Башкортостан — в числе немногих субъектов России, которые справились с задачей, поставленной Президентом страны. Позитивные изменения в республике наблюдаются и в строительстве жилья.

Отдельно глава республики проанализировал ситуацию в агропромышленном комплексе, оценил последствия засухи и успехи в животноводстве. Президент поставил задачу на перспективу — в любых условиях добиваться хороших результатов.

— Мы живем в 21-м веке, а зависимость от погодных условий такая же, как в 19-м, — отметил Рустэм Хамитов. – 100 лет развития индустриального сельского хозяйства как будто прошли мимо нас. В то же время энерговооруженность сельского хозяйства у нас сегодня приличная.

Глава республики считает, что для решения проблемы необходимо активнее использовать достижения цивилизации и науки. Президент обозначил имеющиеся меры государственной поддержки отрасли, дотации идут по всем направлениям.  В том числе и субсидирование производства молока. В то же время себестоимость этого продукта в отдельных хозяйствах достигает 20 рублей за литр.

Рустэм Хамитов считает, что решить проблему конкуренции со странами, где себестоимость молока в переводе на российские рубли ниже 10 рублей, можно только правильным подходом к организации работы на местах.

На встрече Президента с председателями Советов городских округов и муниципальных районов республики были обсуждены вопросы демографической политики.

— Нам нужна постоянная положительная дельта в вопросах увеличения численности населения, — обозначил задачу глава республики. – В прошлом году в республике родилось 58997 детей. Это лучший результат с 1991 года. Естественный прирост населения в республике составил 6 тысяч человек.

В то же время Рустэм Хамитов обозначил проблемы миграционного оттока.

— Чтобы люди к нам приезжали, оставались, закреплялись нужно выполнить ряд условий: решить вопросы зарплаты, рабочих мест, строительства нового жилья предприятий, социальных выплат.

Президент Башкортостана поставил перед председателями Советов задачу активно включиться в работу по созданию благоприятных условий для жизни и плодотворной работы жителей республики.

На встрече были обсуждены также вопросы формирования доходов бюджетов муниципалитетов и возможные источники привлечения внебюджетных средств, помощь сельским поселениям, необходимость создания программы развития моногородов.

— Очень надеюсь, что мы с вами являемся единомышленниками. Мы с вами власть в республике и должны действовать вместе. Только коллективно мы добьемся результата,- подчеркнул Рустэм Хамитов.

Источник: http://www.bashinform.ru/news/534522/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь