События

07.07.2009

Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития машиностроительного комплекса Российской Федерации в современных условиях»

7 июля 2009 года в г. Екатеринбурге прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития машиностроительного комплекса Российской Федерации в современных условиях».

Организаторами форума выступили Союз машиностроителей России совместно с Правительством Свердловской области при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия», Госкорпорации «Ростехнологии», Российского Союза ректоров и других общественных организаций. Такая конференция впервые состоялась в рамках Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил 2009».

В работе научно-практической конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, более 300 ведущих предприятий и организаций машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, отраслевой и вузовской науки, образования, влиятельных общественных организаций. Другими словами, на форуме был представлен практически весь спектр властных структур, директорского корпуса и машиностроительного сообщества, от кого напрямую зависит развитие отечественного машиностроительного комплекса.

На конференции было зачитано приветствие Председателя Союза машиностроителей России, генерального директора Госкорпорации «Ростехнологии» С.В.Чемезова к участникам и организаторам форума, в котором выражена уверенность в том, что итоги конференции помогут консолидировать все силы машиностроительного сообщества для эффективного решения первоочередных задач, стоящих перед отраслью (полный текст приветствия) .

А таких задач, действительно, немало, и они предметно обсуждались на заседаниях тематических секций конференции. Вот темы некоторых из них: законодательное обеспечение инновационного развития машиностроения и смежных с ним отраслей; импортозамещение в машиностроении как механизм повышения конкурентоспособности отечественной продукции; кадры машиностроения: развитие инновационного потенциала молодёжи машиностроительной отрасли; укрепление оборонно-промышленного комплекса России как фактор её национальной безопасности и другие.

На пленарном заседании конференции с докладом «Конкурентоспособность отечественного машиностроения: некоторые проблемы и решения» выступил заместитель Председателя Союза машиностроителей России, заместитель Председателя Комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства В.В.Гутенев.

«Стратегический маневр, который остро необходим в области развития машиностроения России, должен, на наш взгляд, опираться на комплексную модернизацию и развитие подотраслей машиностроения, относящихся к новым наукоемким и высокотехнологичным производствам, - отметил в своем выступлении В.В.Гутенев. - От этого зависят темпы распространения новых технологий и на другие сферы экономики, которым необходимо новое высокопроизводительное оборудование. Таким образом, нам очевидна необходимость формирования комплексных программных подходов к модернизации отечественного машиностроения, которые могли бы стать составной частью новой научно-промышленной политики России».

Перед собравшимися с докладом «Законодательное обеспечение развития машиностроительного комплекса России в современных условиях» выступил заместитель Председателя Государственной Думы Валерий Язев. Он, в частности, отметил, что России крайне необходим базовый закон о промышленной политике, который призван четко обозначить приоритеты развития промышленности, обозначить место машиностроения в инновационном развитии страны. Он также подчеркнул, что Государственной Думе в ближайшее время предстоит принять целый ряд законов, направленных на поддержку отдельных отраслей машиностроения, имеющих мультипликационный эффект, на развитие смежных отраслей, а также ключевых для обеспечения обороноспособности и национальной безопасности страны.

Председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров остановился на приоритетных задачах развития потенциала машиностроительного комплекса региона в новых экономических условиях, в который входят более двухсот крупных и средних предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, НИИ и ОКБ.

В ходе обсуждения докладов были даны оценки ситуации в машиностроительном комплексе России, определены резервы повышения эффективности отрасли, включая использование механизмов кооперации, выработаны рекомендации, которые будут направлены в органы исполнительной и законодательной власти для использования при формировании федеральной и региональной стратегий развития промышленности.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь