Новости ООО «Союз машиностроителей России»

08.02.2013

Встреча с политическим «долгожителем» Швейцарии

Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимир Гутенев, являющийся координатором депутатской группы по развитию связей с Парламентом Швейцарии, провел в Москве встречу с Джорджо Джудичи – мэром Лугано, представляющим швейцарский Кантон Тичино.

В 2014 году исполнится 30 лет, как Джорджо Джудичи является мэром Лугано. Но сам Джудичи говорит, что политикой начал заниматься почти случайно: в далеком 1972 году двое друзей будущего градоначальника внесли его имя в списки кандидатов в члены Муниципального совета Лугано…

«За 30 лет Джорджо Джудичи смог кардинально изменить бюджет Лугано. Но самое главное - его специализацию. Если раньше город ассоциировался исключительно с оказанием финансовых услуг, являясь третьим по размеру финансовым центром Швейцарии, то сейчас это еще и место расположения крупнейшего кардиологического кластера. Джудичи удалось привлечь зарубежных инвесторов, в первую очередь, немецких. Теперь в городе активно развивается инновационная деятельность. Именно с обсуждения возможного сотрудничества в этой области и началось наше продуктивное общение с мэром Лугано», - рассказал Владимир Гутенев.

Координатор депутатской группы отметил, что важнейшим вопросом для швейцарских партнеров является вопрос надежности контрагентов. «Наличие административных преференций и гарантий для инвесторов приобретает первостепенное значение. Чрезвычайно важной для представителей швейцарского бизнеса является и защита интеллектуальной собственности, поскольку, как правило, их продукция достаточно инновационна», - подчеркнул депутат.

Именно благодаря инновационности продукции швейцарцы смогли добиться впечатляющих успехов в производительности, конкурентоспособности и снижении издержек. Сегодня средняя выработка на одного жителя Лугано в ВВП составляет более миллиона швейцарских франков. «Мне этот показатель представляется важным ориентиром для формирования целевых показателей тех 25-ти миллионов новых рабочих мест, которые нужно создать в ближайшие годы в России – именно такие рабочие места, способные приносить в бюджет страны именно такие доходы», - заявил Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

Представители Лугано выразили глубокую заинтересованность в намерении создать специальную российско-швейцарскую межпарламентскую комиссию по защите взаимных инвестиций и интеллектуальной собственности. «Мы обсуждали эту тему во время недавнего визита в Москву представителей Парламента Швейцарии. Как выяснилось, факты совершения противоправных действий по отношению к швейцарским инвесторам, как в столице, так и в регионах, имеют зеркальное отражение на территории Швейцарии. Целый ряд российских компаний и отдельных предпринимателей сталкивались с фактами мошенничества при подготовке к получению крупных кредитных ресурсов: авансовые суммы, выплаченные, как впоследствии оказалось авантюристам, нельзя было вернуть», - пояснил Владимир Гутенев.

Подобные меры взаимной поддержки, которые парламентарии обеих стран могут оказать инвесторам, как в России, так и в Швейцарии, приобретают особую актуальность в преддверии юбилейной даты - в 2014 году будет праздноваться 200-летие установления дипломатических связей между странами. «Уверен, что к этой славной дате нам удастся сформировать новые условия для выстраивания привлекательных бизнес-моделей сотрудничества между отдельными Кантонами Швейцарии и российскими регионами», - резюмировал координатор депутатской группы.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь