Новости ООО «Союз машиностроителей России»

08.02.2013

"Если Министру обороны удастся решить вопрос ценообразования при оплате жилья применительно к региональным расценкам, количество бесквартирных военнослужащих приблизится к нулю", - считает Владимир Гутенев

 

Последние инициативы Министра обороны РФ Сергея Шойгу, касаемые заключения гособоронзаказа и социальной политики в Вооруженных силах страны, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Президент Ассоциации "Лига содействия оборонным предприятиям" и Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев назвал "вселяющими оптимизм".

Напомним, одной из главных тем недавнего совещания в Центральном командном пункте Генштаба ВС РФ стал важнейший для предприятий ОПК вопрос, связанный с гособоронзаказом. "То, чего мы добивались на протяжении долгих лет, а именно заключения госконтрактов в начале года, наконец, произошло: на начало февраля уже подписаны госконтракты в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований, а это на 56% больше, чем за аналогичный период 2012 года", - подчеркнул Гутенев.

Представитель машиностроительного сообщества напомнил, что бичом предыдущих лет были проблемы ценообразования оборонной продукции, что служило одной из главных причин задержек с заключением контрактов и, как следствие, вело к срыву планов по реализации ГОЗ.

Чрезвычайно важной считает Гутенев и позицию нового Главы военного водомства, настаивающего на том, чтобы Минобороны заключало с ОПК сквозные контракты – от изготовления военной техники до ее утилизации. "Это вполне разумно. Стоит напомнить, что в СССР Государственная программа вооружения строилась как раз по такому принципу, охватывая все этапы жизненного цикла вооружения и военной техники – от разработки до утилизации. Реализация предложенного подхода создает дополнительные стимулы для развития оборонных предприятий и повышения качества и эффективности вооружения и боевой техники", - уверен Первый зампред Думского Комитета по промышленности.

"Немаловажное значение имеют и инициативы Сергея Кужугетовича, направленные на решение копившихся годами социальных проблем военнослужащих. Среди них одна из основных – обеспечение жильем", - считает Гутенев.

В настоящее время только уволенных военнослужащих, которые не имеют жилья - 82 тысячи человек. Вместо предоставления им квартир по очереди предлагается выдавать единовременные денежные выплаты. "Инициатива интересная. У людей появляется возможность сразу купить квартиру, а не мучиться в очереди по 10-12 лет, или, по крайней мере, использовать ЕДВ в качестве серьезного первого взноса. Но есть и ряд вопросов - какой будет величина выплаты, как она будет соотносится с рыночной стоимостью жилья в регионах, можно ли будет на эти деньги приобрести полноценные квартиры? Конечно, здесь все не так просто", - заключил Гутенев.

Тем более, что в Министерстве обороны уже был опыт по выдаче сертификатов на жилье вместо ордеров на квартиру. Зачастую его стоимость не покрывала и половины стоимости мало-мальски приемлемых квадратов. Поэтому популярностью у военнослужащих этот вариант не пользовался. "Думаю, если Министру обороны удастся решить вопрос ценообразования при оплате жилья применительно к региональным расценкам, то это практически решит проблему бесквартирных военнослужащих", - отметил Владимир Гутенев.

 
 

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь