Новости ООО «Союз машиностроителей России»

04.02.2013

Началось формирование новой Госпрограммы вооружений

Российская газета, 31.01.13

Под председательством вице-премьера - главы Военно-промышленной комиссии Дмитрия Рогозина состоялось заседание ВПК, на котором рассматривались вопросы, прямо, связанные с Госпрограммой вооружений.

Впервые о том, что начинаются работы над перспективной программой вооружений, вице-премьер - председатель ВПК Дмитрий Рогозин сообщил на минувшей неделе во время селекторного совещания, посвященного выполнению гособоронзаказа за 2012 год.

Новая программа будет иметь немало принципиальных отличий от выполняемой ныне ГПВ 2011-2020. Вот лишь некоторые из них, одни из самых важных.

Впервые формирование программы и отслеживание ее выполнения будет вестись с помощью цифровых технологий управления. С 2015 года на полную мощность должна заработать уникальная система "ГАС-ГОЗ" - государственная автоматизированная система гособоронзаказа. С ее помощью можно будет оперативно выявлять все бреши в оборонной достаточности, существующие ныне, и те, которые могут возникнуть в перспективе. И своевременно корректировать оборонзаказ. К тому же, эта система позволит в реальном режиме времени отслеживать текущий процесс выполнения гособоронзаказа и быстро реагировать на малейшие его сбои.

Впервые начнет свою работу Фонд перспективных исследований, на который возлагаются большие надежды. Он должен заниматься поиском и разработкой наиболее прорывных технологий, эффективно работающих как в оборонной сфере, так и в гражданской.

Впервые начнется серийный выпуск многих образцов вооружения действительно нового поколения, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по которым сейчас идут полным ходом. Возможно, мы увидим и готовые образцы оружия, поражающее действие которого основано на новых физических принципах. О том, что оно создается, в минувшем году говорилось неоднократно. На упоминавшемся селекторном совещании Дмитрий Рогозин лишний раз подтвердил: работы в этом направлении идут.

В программу вооружений наверняка включат задание на разработку ПАК ДА - перспективного авиационного комплекса дальней авиации. Это будет тяжелый стратегический самолет совершенно нового облика и новых боевых возможностей. В то же время, именно в период выполнения Госпрограммы вооружений 2016-2025 ВВС должны начать получать серийный ПАК ФА - перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, или истребитель пятого поколения.

Армия получит и ракеты нового поколения самых различных классов: от стратегических до оперативно-тактических, в том числе - гиперзвуковых.

Значительно обновится подводный и надводный флот ВМФ. Не исключено, что в его составе появятся авианосные соединения.

Впервые уже на начальном этапе в разработку перспективной ГПВ активно включилась Военно-промышленная комиссия. При составлении предыдущей программы мнение и возможности промышленности практически не учитывались. Поэтому возникло множество проблем и коллизий, которые приходится устранять на ходу.

В частности, прежнее руководство Минобороны уже после того, как были сформированы основные положения Госпрограммы вооружений 2011-2020 гг., отказалось от принятого на вооружение БТР-90, не стало заказывать БМП-4, не стало брать уже собранные БМП-3, отменило проведение испытаний готового перспективного танка - "объект 195". Вместо этого в спешном порядке были даны задания на разработку и подготовку к серийному производству новой колесной платформы "Бумеранг", новой легкой гусеничной платформы "Курганец-25", на базе которой планируется выпуск перспективных БМП и БМД, а также новой тяжелой гусеничной платформы "Армата".

Вся эта новейшая техника, как заявлялось, должна начать поступать в войска в массовом количестве с 2014-2015 гг., то есть уже через год-два. Объективно это маловероятно. Поэтому перечисленные образцы бронетехники, скорее всего, войдут в программу до 2025 года.

В любом случае новая Госпрограмма вооружений будет самой взвешенной из всех ранее принимавшихся, самой просчитанной, самой интересной по новизне заказов и в то же время самой реалистичной.

Прямая речь

В своем Facebook Дмитрий Рогозин написал:

"На сегодняшнем заседании Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ рассмотрены и решены три вопроса:

1) О плане-графике по формированию проекта Госпрограммы вооружения на 2016-25 гг.

Будут введены Правила ГПВ, определяющие порядок проведения работ по созданию перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), которые в свою очередь включаются в программу вооружения после проведения необходимых материаловедческих, технологических, производственных и других исследований для определения полного спектра возможностей государства по их созданию. При этом в качестве исходных данных правила предусматривают прогноз угроз национальной безопасности России на 30-летний период, а также военно-технические и технико-экономические исходные данные на 10-летний период.

2) О назначении д.т.н., 1-го замгендиректора Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения Лепина В.Н. генеральным конструктором по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих. При этом Лепин В.Н. также возглавит Совет главных (генеральных) конструкторов КБ ведущих предприятий стрелковой и боеприпасной отраслей, действующий в рамках "боевой лаборатории" ВПК.

3) Об образовании в ВПК советов по важнейшим направлениям деятельности:

- по вопросам ценообразования и финансово-кредитной политики при выполнении гособоронзаказа;
- по развитию кадрового потенциала ОПК;
- по оснащению и развитию систем вооружения Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты ВМФ и внутренних войск МВД России;
- по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ;
- по спецхимии и новым материалам;
- по медико-биологическим проблемам;
- по авиастроению;
- по космической деятельности;
- по кораблестроению;
- по автоматизированным системам управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы и информационному противоборству.

Руководство деятельностью советов, в состав которых войдут разработчики, испытатели, производители, госзаказчики и пользователи ВВСТ, будут осуществлять постоянные члены Военно-промышленной комиссии".

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь