Новости ООО «Союз машиностроителей России»

04.02.2013

ПРОИЗВОДИТЕЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ ПОЛУЧАТ ОТ ГОСУДАРСТВА СУБСИДИИ

По данным профильного Комитета Союза машиностроителей России выпуск тракторной, сельскохозяйственной, коммунальной и дорожно-строительной техники в январе – декабре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение и в среднем составило около 4,0%.

рис.1

За январь – декабрь 2012 года к аналогичному периоду прошлого года Комитетом зафиксировано падение по следующим видам продукции:

- тракторам для трелевки леса на 59,9%;
- строительным погрузчикам на 41,0%;
- автогрейдерам на 31,3%;
- тракторам на гусеничном ходу на 30,6%;
- сеялкам на 27,3%;
- бульдозерам и трубоукладчикам на 24,0%;
- культиваторам на 14,9%;
- зерноуборочным комбайнам на 9,1%;
- экскаваторам на 6,7%;
- косилкам на 5,8%.

За отчетный период (январь - декабрь 2012 года) по всем видам выпускаемой продукции, кроме тракторов на гусеничном ходу, сеялок, бульдозеров и трубоукладчиков, строительных погрузчиков прослеживается устойчивое отставание объемов отгрузки от производства (см. диаграмму).

рис.2

По состоянию на 1 января 2013 года общее количество неотгруженной техники составило 9639 машин.

Большая часть неотгруженной техники (8938 единиц или 92,7%) приходится на зерно-, кормоуборочные комбайны и прицепную сельскохозяйственную технику (5637 единиц – 58,5%), тракторы (3301 штука – 34,2%). Продажи российской сельскохозяйственной техники по-прежнему сохраняют отрицательный тренд.

Для улучшения сбыта с 1 января 2013 года производители сельскохозяйственной техники, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 г. № 1432, будут получать от государства субсидии.

Предоставление субсидий из госбюджета предусмотрено госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Так, в 2013 году на возмещение части затрат на производство и реализацию техники аграриям (15 процентов от цены производимой техники), государство выделило производителям 2,3 миллиарда рублей. Правила устанавливают виды сельскохозяйственной техники, на которые предоставляются субсидии (трактора общего назначения, комбайны, в том числе, зерноуборочные и кормоуборочные, сеялки, культиваторы, копатели картофеля и картофелесажалки), и предельные размеры субсидий по каждому из этих видов. Максимальная - не более 1 миллиона 200 тысяч рублей на комбайны зерноуборочные с мощностью двигателя свыше 399 л.с.

Объем субсидий (в процентах от общего объема субсидий на текущий финансовый год), предоставляемых одному производителю, установлен от численности персонала, участвующего в производстве сельскохозяйственной техники.

Комитет Государственной Думы РФ по промышленности поддержал законопроект об утилизационном сборе на сельскохозяйственную технику и рекомендовали нижней палате российского парламента принять изменения в законопроект "Об отходах производства и потребления" в первом чтении.

Согласно законопроекту, Правительством РФ будет определен перечень машин и техники, в отношении которых установят требования по уплате утилизационного сбора и порядок компенсации затрат, возникших у организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Освобождены от уплаты сбора за машины и технику будут производители, взявшие на себя обязательства самостоятельно обеспечить последующую безопасную их утилизацию.

Первый заместитель председателя Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев – напомнил, что законопроект предлагает создать систему безопасной утилизации утративших свои потребительские свойства и выбывших из эксплуатации самоходных сельскохозяйственных и лесохозяйственных машин, строительной и дорожной техники.

Учитывая социальную значимость и ответственность предприятий тракторостроения, особенно - в российских регионах, и острую нехватку квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров в отрасли, профильным Комитетом под эгидой Союза машиностроителей России с целью популяризации достижений отрасли и привлечения на заводы молодёжи проводится масштабный Всероссийский проект "Твои люди, страна!".

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь