Новости ООО «Союз машиностроителей России»

29.01.2013

Владимир Гутенев: совершенствование миграционного законодательства необходимо

Такое мнение выразил Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, ставший соавтором трех законопроектов, предусматривающих усиление мер ответственности за нарушение миграционного законодательства России.

Ежегодно в Россию приезжают до 12 миллионов иностранных граждан. Кто на поиски работы, кто - на обучение, в деловые поездки, на лечение. На долю государств СНГ, с которыми у нашей страны безвизовые отношения, приходится 70-80% мигрантов. При этом от 3 до 5-ти миллинов приезжих – нелегальные мигранты. «Это опасное явление, с которым связаны незаконные наркотрафик и контрабанда оружия», - считает Владимир Гутенев.

По словам его, сложившаяся в стране ситуация с наплывом в Россию иностранной рабочей силы, в подавляющем большинстве неквалифицированной, вызывает все большее недовольство населения и значительное количество проблем для местных и региональных органов власти.

«Растет число иностранных лиц, привлеченных к уголовной ответственности, а количество мигрантов, депортированных из страны составляет около 20 тысяч человек ежегодно. Кроме того, имеется значительное количество нарушений со стороны российских граждан и юридических лиц по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, их регистрации, незаконного предоставления для проживания жилых и нежилых помещений, оплате их труда, что является постоянным источником всевозможных конфликтов и питательной средой для различных правонарушений и уголовных преступлений», - заявил парламентарий.

В связи с этим, Госдума приняла на себя инициативу дальнейшего упорядочения и регламентации порядка привлечения иностранной рабочей силы. Как пояснил Владимир Гутенев, предлагаемые изменения предусматривают введение возрастного ограничения на выдачу разрешения на работу для иностранцев с 18 лет, запрет на въезд лиц, имеющих непогашенную судимость, введения административного ареста сроком на 5 суток или депортация иностранного гражданина за повторное нарушение правил въезда или режима пребывания, отказ в выдаче разрешения на временное проживание мигрантов или аннулирование существующего разрешения в случае, если граждане по истечении 3-х лет со дня въезда не имеют в РФ жилого помещения, соответствующего учетной норме площади.

«Кроме того, не допускается регистрация граждан при несоблюдении учетной нормы площади жилого помещения в качестве меры против «резиновых» домов и квартир. За нарушение этого правила предусматривается наложение административного штрафа на граждан, должностных и юридических лиц от 2-х тысяч до 30-ти тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. А в случае повторного нарушения, должно следовать многократное увеличение штрафов и возможность наказания в виде исправительных или принудительных работ до 2-х лет», - сообщил Гутенев.

«Уверен, что принятие и реализация предлагаемых мер значительно повысит дисциплину привлечения и использования зарубежной рабочей силы, а также будет способствовать совершенствованию миграционного механизма в целом», - заявил депутат.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
23.01.2013
Представители Союза машиностроителей России приняли участие в совещании под председательством Д.Рогозина