Новости Башкортостанского регионального отделения

28.01.2013

В Уфе откроется производство систем электроснабжения воздушных судов.

25 января в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Концерн «Авиационное оборудование» Максимом Кузюком. Как сообщили в пресс-службе главы региона, на встрече обсуждались вопросы перепрофилирования ОАО «Уфимское агрегатное производственное объединение», входящего в состав холдинга, и перенос производства систем электроснабжения воздушных судов из Москвы в Уфу.

УАПО оснащено высокопроизводительным оборудованием и обладает квалифицированным рабочим коллективом, поэтому ему будет по силам удовлетворить растущий спрос на электронные устройства для систем электроснабжения. Более того, по словам Максима Кузюка, в ближайшее время на УАПО будет начата модернизация выпускающих мощностей. Планируется, что в ближайшие три года предприятие запустит производство нескольких десятков инновационных изделий. Системы электроснабжения, произведенные здесь, будут установлены на самолетах и вертолетах всех типов.

В ходе встречи Рустэм Хамитов сказал, что посетил практически все уфимские предприятия, которые входят в концерн «Авиационное оборудование». При этом он отметил, что состояние, в котором они сейчас находятся, республиканские власти не устраивает.

— Там небольшие объемы производства, выработка 500-600 тысяч рублей на человека. Предприятия занимают огромные территории, имущество используется неэффективно. Мы открыты и готовы обсуждать любые варианты, которые вы нам предложите. Мы, как и вы, если не в большей степени заинтересованы, чтобы эти предприятия развивались, увеличивалось производство. Мы готовы для этого предложить свою любую, какую возможно помощь. Также мы могли бы подумать о совместных программах развития или производства ряда новых изделий. Мы готовы подставить плечо и впрячься вместе с вами в эту большую работу, — сказал глава республики.

Максим Кузюк, в свою очередь, отметил, что в целях повышения конкурентоспособности и эффективности концерн работает по нескольким глобальными направлениями. Первое – создание комплексной системы, повышение разработок и компетенций. Второе – повышение эффективности предприятий, которое состоит из двух частей: сокращение накладных расходов за счет большей загрузки, сокращение площадей и модернизация. Глава концерна привел пример по уфимским предприятиям, которые уже включены в ряд проектов.

— Мы развернули целую программу по передаче в Уфу выпуска изделий, которые производятся в Москве. То есть будет увеличение объемов производства на тех же мощностях. Также для попадания в федеральную целевую программу планируем модернизацию производства в Уфе, а не в Москве, а компетенции будем развивать и усиливать на московских площадках, — сказал Максим Кузюк. — У «Гидравлики» три основных направления деятельности: вспомогательные силовые установки (ВСУ), «рукава» и агрегаты топливных систем. По ВСУ единственный разработчик – это предприятие в Ступино, где сами решили развивать собственное производство. Это частное предприятие. С владельцем мы вели переговоры о совместных разработках, но, к сожалению, взаимопонимания не нашли. Соответственно наш путь – найти иностранного партнера, развивать компетенции разработчика, осваивать и локализовать производство здесь.

Как отметил Максим Кузюк в беседе с журналистами по завершении встречи, у холдинга «Авиационное оборудование» в Уфе расположены четыре предприятия, одно из них — это проектный институт, а три — производственные площадки. По каждому из них у концерна есть программа развития, и свои перспективы развития холдинг видит именно в Уфе. Достигнута также договоренность о поддержке республикой нескольких международных проектов концена. В частности, есть международные компании, которые готовы рассматривать возможное сотрудничество в сфере локализации производства в России сложных изделий. Встреча с одним из таких предприятий, возможно, вскоре пройдет в Уфе.

Для справки. Холдинг «Авиационное оборудование» входит в состав корпорации «Ростех». Компания включает 36 предприятий, расположенных в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Ульяновске, Омске, Архангельской области и других регионах России. Основная деятельность предприятий холдинга – разработка, производство и послепродажное обслуживание систем и агрегатов воздушных судов.

http://www.bashinform.ru/news/526609/

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март