Новости ООО «Союз машиностроителей России»

13.12.2012

Владимир Гутенев: российская промышленность заинтересована не только в поставках швейцарского оборудования, но и в создании совместного бизнеса на территории России

Такое мнение высказал Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, подводя итог визита в Швейцарию депутатов нижней палаты российского парламента, входящих в межпарламентскую группу по развитию связей со Швейцарской Конфедерацией.

В российскую делегацию под руководством Владимира Гутенева вошли парламентарии, представляющие все думские фракции Государственной Думы, руководители ведущих технических ВУЗов страны и члены Экспертного совета при Комитете по промышленности.

Члены делегации посетили Швейцарско-Российский Промышленный Бизнес-Клуб и Швейцарский институт электроники и микромеханики CSEM в Невшателе, провели встречу с членами группы дружбы «Швейцария-Россия» швейцарского Парламента под руководством Гери Мюллера и приняли участие в работе обеих палат в Берне, провели переговоры с Президентом Федеральной политехнической Школы в Лозанне профессором Стефаном Моргенталером и посетили фармацевтическую компанию FERRING. В Базеле российская делегация встретилась с руководством Кантона во главе с Председателем Совета Маркусом Каеги, в Цюрехе провела переговоры с Президентом Высшей технической школы профессором Ральфом Айхлером. Здесь же руководитель делегации Владимир Гутенев встретился с Президентом Швейцарского Союза машиностроения, электротехнической и металлургической промышленности SWISSMEM Хансом Хессом.

"Швейцарские компании могут выступать и как поставщики широкой номенклатуры оборудования, и как партнеры для создания совместного бизнеса на территории России", - подводя итог визита в Швейцарскую Конфедерацию, подчеркнул Владимир Гутенев. «Второй вариант не может не вызывать интереса у иностранных компаний, учитывая огромный отложенный спрос на технологическое оборудование, существующий на российских предприятиях. Речь идет о десятках тысяч станков стоимостью от 100 тысяч до 2-3 миллионов долларов, а объем спроса в общей сложности исчисляется миллиардами долларов в течение ближайших 10 лет".

Владимир Гутенев уверен, что именно "огромная емкость российского рынка с одной стороны и напряженное положение на традиционных для европейского производителя рынках сбыта с другой создают для России уникальную возможность, когда можно вести речь не только об офсетных поставках, но и о трансферте технологий".

«Сотрудничество со Швейцарией особенно интересно для России, так как сегменты отечественного рынка, в котором есть вакуум, достаточно хорошо коррелируются с теми отраслями, в которых у швейцарцев есть конкурентные преимущества", - считает Владимир Гутенев. Такими областями представитель машиностроительного сообщества в российском парламенте считает сферу энергосбережения, биотехнологий, оборудования широкого спектра, в том числе в области фармацевтики, фармакологии, медицины.

Депутат уверен, что возможности для расширения присутствия швейцарских компаний на территории РФ чрезвычайно велики. "Объем швейцарских компаний в техническом перевооружении российских предприятий в области станкостроения, если сопоставить его с участием Германии, Южной Кореи, Китая - незначителен, его объем меньше на порядки. При этом качество швейцарской продукции достаточно высокое".

Другим важным аспектом двустороннего сотрудничества глава делегации считает обучение российских специалистов в Швейцарии, в том числе и в рамках состоявшегося присоединения России к ВТО. "Мы почти 20 лет вели переговоры о присоединении к ВТО, но не успели

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
27.12.2012
Промышленная безопасность опасных производственных объектов
25.12.2012
Российский Союз ректоров пригласил Владимира Гутенева к обсуждению оценки эффективности ВУЗов