Новости ООО «Союз машиностроителей России»

11.12.2012

Руководство Высшей технической школы Цюриха заинтересовалось сотрудничеством с российскими ВУЗами

На встрече руководителя российской делегации межпарламентской группы по развитию связей со Швейцарией, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенева и ректоров ведущих технических ВУЗов с Президентом Высшей технической школы Цюриха, профессором Ральфом Айхлером поднимались вопросы сотрудничества между университетами России и Швейцарии.

Высшая техническая школа Цюриха (ETH Zurich) за двухсотлетнюю историю завоевала высокую репутацию в академической среде. Учебное заведение занимает верхние строчки европейских и мировых рейтингов, подтверждая статус лидера в таких сферах, как биология, физика, химия и математика. Среди выпускников Высшей технической школа Цюриха - 21 нобелевский лауреат, в том числе Альберт Эйнштейн и Вильгельм Конрад Рентген.

Рассказывая о ВУЗе, профессор Ральф Айхлер особенно отметил, что сегодня школа стала исследовательским центром научного и технического профиля высочайшего уровня. "В Швейцарии наука и образование входят в группу национальных приоритетов, поэтому мы имеем достаточные объемы финансирования из государственных и негосударственных источников. Это позволяет нам собрать у себя высококвалифицированный преподавательский состав и достигать выдающихся результатов научных исследований", - подчеркнул профессор.

Его российских коллег - ректора Ижевского государственного технического университета Бориса Якимовича и главу Тольяттинского государственного университета Михаила Криштала - интересовали нюансы образовательного процесса по техническим специальностям после присоединения Швейцарии к Болонскому процессу.

Руководитель делегации Владимир Гутенев выразил надежду, что российско-швейцарские встречи не будут носить формальный характер, а приобретут конкретную направленность. "То тесное взаимодействие между странами, которое мы видим и в области разоружения, и в помощи по вхождению России в ВТО, говорит о глубоком взаимопонимании между Россией и Швейцарией. Для формирования комфортной бизнес-среды нам необходимы отношения в разных плоскостях. Наряду с политическими контактами и сотрудничеством в области культуры и искусства, приоритетными должны стать связи в сфере образования, науки, производственной промышленной кооперации, исследований в области экологии, регионального взаимодействия между швейцарскими кантонами и российскими регионами", - подчеркнул Гутенев.

Депутат отметил, что глубокой экономической интеграции между Россией и зарубежными партнерами способствует и проводимый Союзом машиностроителей России Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего", дающий возможность участникам из разных стран получить не только необходимые знания и навыки, но и связи для будущей кооперации. Этот российский проект по подготовке молодых специалистов вызвал у швейцарцев большой интерес. Кроме того, перспективным представители Высшей технической школы Цюриха посчитали и возможное сотрудничество с одним из российских ВУЗов.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
27.12.2012
Промышленная безопасность опасных производственных объектов
25.12.2012
Российский Союз ректоров пригласил Владимира Гутенева к обсуждению оценки эффективности ВУЗов