Новости ООО «Союз машиностроителей России»

20.11.2012

В России может появиться новый концерн по производству оружия

1-ый Канал, 19.11.12

Президент и вице-премьер говорили сегодня о возможном объединении двух ведущих предприятий под одним легендарным именем, известном во всем мире.

Выполнение гособоронзаказа в последние годы часто вызывал нарекания. Из-за споров между Минобороны и предприятиями ОПК по поводу стоимости продукции, гособоронзаказ в прошлом году вообще оказался под угрозой срыва. Контракты на строительство атомных подводных лодок типа "Борей" и "Ясень" были подписаны только при непосредственном участии Владимира Путина. Определенные ошибки, конечно, были учетны, но ряд проблем, по словам Дмитрия Рогозина, по-прежнему остается.

"На сегодняшний момент 94,3 процента оборонзаказа по главному нашему заказчику, то есть по линии Министерства обороны, уже размещено, по другим заказчикам ситуация закрыта. Но основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, примерно те же. Это изменения в самом гособоронзаказе в течение размещения, то есть слишком часто меняется сам смысл этих заданий. По финансовым цифрам вроде всё выглядит намного пристойнее, чем в прошлом году, но проблемы остаются", - сообщил вице-премьер.

В Думе обсуждается проект закона о гособоронзаказе, который, кстати, предусматривает персональную ответственность за срыв контрактов и детально определяет права и обязанности сторон. Остается разобраться с главным камнем преткновения - ценами. Понятно, что покупатель хочет подешевле, продавец - подороже. Понятны и стремления оборонщиков не просто выйти на самоокупаемость, но и получить средства на развитие. Главное - чтобы эти стремления не ставили под угрозу обороноспособность страны. Поэтому порядок ценообразования на оборонную продукцию будет подчиняться общим требованиям. Свод таких принципов Путин поручил разработать в ближайшее время.

"Общие принципы ценообразования надо определить. Разговоров на этот счёт много, проблем много, Вы сами этого уже хлебнули как следует, но до сих пор у нас единых принципов нет", - отметил В. Путин.

"Мы надеемся на то, что у нас до конца года будет проголосован Думой и Советом Федерации Федеральный закон о государственном оборонном заказе. Он предполагает гораздо больший манёвр и заказчика, и исполнителя в выборе наиболее подходящего госконтракта, который будет учитывать особенности производимой продукции: технологически сложной и более простой", - сказал Д. Рогозин.

"Доведите до конца вместе с экономическим блоком правительства – нужно это завершить", - поручил В. Путин.

Зачастую помощь, и не только финансовая, необходима и самим предприятиям ВПК. Некогда флагман отечественной оборонки завод "Ижмаш", известный, прежде всего, благодаря автомату Калашникова, сейчас переживает процедуру банкротства. Есть идея, как сохранить уникальное производство.

"У нас в Ижевске (это наш главный стрелковый "оружейный куст") два предприятия, оба сложные: "Ижмаш" и "Ижмех". Сложные, потому что долгие годы не было заказов Министерства обороны. Вы знаете, что на складах Министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие. Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье. И для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников", - сообщил Рогозин.

"Что касается объединения, это, конечно, возможно. Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае не ухудшение. И всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера. Я прошу Вас на это обратить самое пристальное внимание", - скказал В. Путин.

Ижевский механический завод специализируется на охотничьем и спортивном оружии. Визитная карточка предприятия - это знаменитые ружья под маркой ИЖ и боевые пистолеты Макарова и Ярыгина.

"В социальном плане, конечно, это определенная перспектива, это свет в конце тех сложных стагнационных процессов, которые идут уже долгое время в производственной группе "Ижмаш", и мне кажется, у персонала завода появится шанс сплотиться вокруг этого бренда, выстоять и повысить качество производимой продукции", - сказал корреспондент Академии военных наук Александр Ужанов.

Важно и то, что, по словам Рогозина, сам Михаил Тимофеевич Калашников, который на днях отпраздновал свое 93-летие, также поддержал идею объединения предприятий. И не против, чтобы новый стрелковый завод носил его имя уже давно ставшее легендарным.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
27.11.2012
Владимир Гутенев: к оценке уровня подготовки выпускника ВУЗа должен быть привлечен работодатель