Новости ООО «Союз машиностроителей России»

16.11.2012

Владимир Путин считает необходимым расширить кредитную поддержку малого и среднего бизнеса

В России необходимо расширить кредитную поддержку малого и среднего бизнеса, существующих мер недостаточно. Об этом Президент заявил на встрече с представителями общественной организации предпринимателей "Опора России" и ее новым руководителем Александром Бречаловым.

Владимир Путин напомнил о программе по созданию в стране 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Государство заинтересовано в развитии инновационных предприятий. Однако малый и средний бизнес в России в основном работает в сфере услуг и торговли, где намного проще привлекать кредиты.

Говоря о роли малых предприятий в экономике, на встрече вспоминали о мировом опыте.

"В последнее время наметился очень хороший диалог между правительством и бизнес-сообществом, в том числе и прежде всего через объединения предпринимателей, в том числе и через ваше объединение", - сказал Президент.

"Количество малых и средних предприятий у нас растет, но конечно, еще этот уровень далек от того, на котором должен был бы находиться, имея ввиду, что в странах с развитой рыночной экономикой процент малых и средних предприятий или их вклад в общую копилку ВВП в соответствующих странах больше, чем у нас", - отметил Владимир Путин.

"У нас где-то 21-22%, а в США - 50%, в других странах еще побольше, в Китаем, по-моему, уже 60% с лишним, и, безусловно, мы должны двигаться в этом направлении", - подчеркнул глава государства.

На совещании поднимались и другие вопросы, которые волнуют бизнес, например, общественный контроль при взаимодействии с муниципальными властями. Проблема высоких тарифов в энергетике, которые подавляют развитие малых и средних предприятий. И тема сокращения социальных взносов на отпуска и больничные для индивидуальных предпринимателей. Владимир Путин поручил Министерству экономического развития проработать эту проблему в следующих проектах бюджета.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
27.11.2012
Владимир Гутенев: к оценке уровня подготовки выпускника ВУЗа должен быть привлечен работодатель