Новости ООО «Союз машиностроителей России»

30.10.2012

Заседание Совета по науке и образованию

Владимир Путин провёл заседание Совета по науке и образованию. Это первое заседание Совета в обновлённом составе.

Обсуждались меры совершенствования научной деятельности, в частности вопросы повышения эффективности грантовой системы поддержки научных проектов, бюджетного финансирования исследований и разработок в рамках государственного задания, использования фондов целевого капитала, а также законодательное обеспечение новых механизмов финансирования науки. О проблемах финансирования шла речь на Совете при Президенте по науке и образованию

1-ый Канал, 29.10.12

Государство призывает бизнес инвестировать в российские научные исследования, а не в разработки за рубежом. Наболевшие проблемы финансирования обсуждали на Совете при Президенте по науке. Одно из предложений, которые прозвучали – ввести постоянные и срочные контракты для ученых.

Расхожее мнение: денег на науку постоянно не хватает. И поэтому нет прорывных проектов. Это, однако, уже не совсем так. Даже многие зарубежные ученые едут сегодня в Россию. Они участвуют более чем в 70 проектах.

Свежий пример: Дальневосточный федеральный университет. На одно рабочее место в этом вузе претендовали 10 специалистов. Кроме того, из казны на научные разработки средств теперь выделяют втрое больше, чем 10 лет назад.

Однако значительная часть уходит не на полноценные исследования, а на зарплаты, ремонты и оплату ЖКХ.

"Считаю необходимым разделить задачи по содержанию и развитию научной инфраструктуры от непосредственно самой научной деятельности, при этом важно выйти на ритмичный 5-10-летний цикл обновления материально-технической базы научных и образовательных учреждений", - заявил Владимир Путин.

Между тем фамилии российских авторов в международных научных журналах появляются все реже, говорит Путин. Сокращается число ссылок на отечественные научные работы. Чтобы ситуация менялась, необходимо развивать систему грантов - они должны стать финансовым фундаментом прежде всего для молодых ученых.

"Они должны получать гранты, - считает профессор Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Татьяна Черниговская. - При прозрачной строгой экспертизе, конечно, не на один-два года, а, скажем, на пять; и они должны отчитываться за то, что они сделали - я имею ввиду, что их зарплата должна быть адекватной тому, чтобы отказаться от этих дополнительных этих клонов разных работ".

Кроме того, отмечают участники разговора, именно бизнес должен играть более активную роль в финансировании исследований. Например, во Франции государство финансирует науку лишь наполовину, остальное платят крупные компании, заинтересованные в результате. В Японии наука финансируется из бюджета лишь на 23%. А в России иная картина. Три четверти вложений - за счет казны.

"Нам нужно создать такие условия, чтобы и тот же самый бизнес вкладывал деньги вот в эти проекты, чтобы и компании наши - и не только государственные кампании, но и частные - приходили бы в наши учреждения и туда бы вносили деньги. А они шакалят по сторонам просто. Понимаете? Я же это знаю просто. И переплачивают. И результата часто не получают", - подчеркнул Президент.

Кроме того, у тех, кого принято называть цветом отечественной науки, должны быть и более выгодные условия со стороны работодателя.

"На постоянные контракты могут быть привлечены ведущие ученые и исследователи, которые добиваются высоких результатов в научной работе, а для остальных коллег сотрудников предусмотрена должна быть система срочных контрактов для работы в сильных научных группах в рамках конкретной темы или проекта", - считает глава государства.

Впрочем, подчеркнул Президент, внедрение новых подходов должно идти постепенно. Чтобы не было никаких радикальных и непродуманных шагов.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь