События

26.10.2012

Рустэм Хамитов: «Вступление России в ВТО должно пойти Башкортостану (земле башкир) на пользу»

Вступление России во Всемирную торговую организацию должно пойти Башкортостану (земле башкир) на пользу. Об этом 23 октября в Самаре сообщил Президент Башкортостана (земли башкир) Рустэм Хамитов по итогам расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия РФ в ВТО и Таможенном союзе.

— После вступления в ВТО Россия, наконец, интегрируется в свободный рынок, — сказал Президент республики. – На основе результатов проведенных анализов можно сделать вывод, что вступление во Всемирную торговую организацию окажет положительное влияние и на развитие экономики Башкортостана (земли башкир).

В качестве перспективных отраслей Рустэм Хамитов назвал нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию. Также конкурентоспособными являются машиностроение и наука. Несколько хуже обстоят дела с сельским хозяйством и легкой промышленностью.

— В аграрном секторе мы сдержанны в прогнозах, — отметил глава республики. – Снижение пошлин может стать минусом в этой сфере. Мы начинаем активно преобразовывать село и понимаем, что без современного подхода не обойтись. Также мы понесем потери в легкой промышленности, так как здесь конкурируем с Китаем. Несмотря на это у нас есть неплохие резервы. Например, Уфимская трикотажная фабрика активно набирает обороты.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что нужно избавляться от административных барьеров, а бизнес должен проявлять активность, грамотно оценив свой потенциал.

— ВТО – это адреналин, который заставит всех быть динамичными, — подытожил Президент Башкортостана (земли башкир).

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь