События

30.09.2012

Центр прецизионного машиностроения РБ будет востребован предприятиями ОПК России

27-29 сентября 2012 года в столице ПФО Нижнем Новгороде состоялся Первый Международный бизнес-саммит. Со стороны Республики Башкортостан, как сообщалось ранее, участие в нем приняли представители Министерства экономического развития РБ и ТПП РБ.
В рамках широкой конгрессной  и выставочной программы состоялась панельная  дискуссия: «Создание новых  и использование имеющихся технопарков в интересах оборонных и высокотехнологичных предприятий».

Участники особо отметили доклад вице-президента ТПП РБ Вячеслава Кружкова, который презентовал проект Центра прецизионного машиностроения. Директор "Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий"  РФ А.В.Шпиленко предложил реализовывать пилотные проекты по созданию Центров коллективного пользования высокотехнологичного оборудования в Республике Башкортостан и Нижегородской области. Ожидается, что создание подобных центров коллективного пользования позволит существенно сэкономить бюджетные средства на приобретение технологического оборудования для процессов, которые могут быть переданы на аутсорсинг оборонными предприятиями сторонним исполнителям.

Подробнее о визите Башкортостана на бизнес-саммит в Нижний Новгород и о замеченных трендах в привлечении инвесторов регионами рассказал вице-президент ТПП РБ Азат Фазлыев:

- У нас состоялся хороший, деловой разговор, благодаря большому количеству специалистов, присутствовавших на круглых столах и конференциях. Много вопросов обсуждалось в связи с активной внешнеэкономической деятельностью нашей страны и присоединением к ВТО. Иностранные инвесторы сегодня присутствуют практически во всех сферах деятельности нашей экономики, и сегодня речь идет о поиске новых форм работы.
Например, в Торгово-промышленных палатах нарабатывается система помощи предпринимателям за рубежом. И этот ресурс нужно использовать, ТПП могут стать связующими структурами между предпринимателями и нашими представителями за рубежом, от организации встреч, переговоров, до сопровождения бизнеса.

Сегодня между субъектами идет большая конкуренция за инвесторов, 90% регионов, как и наша республика, предоставляют привлекательные пакеты льгот и преференций. Иностранцам, присутствовавшим на форуме, – а среди наиболее активных участников были немцы, итальянцы, голландцы, - был задан вопрос: «Чем вы руководствуетесь при выборе региона при одинаковом пакете услуг и предложений?». Инвесторы ответили, что главным условием для них становится команда региона, то, как власть на местах относится к предпринимателям. В выгодном свете предстают те регионы, где слаженные управленческие команды работают по 4-5 лет. Как показывает практика, эффект приходит не раньше, чем через 3-4 года такой работы.

Президент Башкортостана говорит на всех совещаниях про командный подход. И за нами наблюдают деловые круги. Мы идем правильным путем, мы в тренде, и регион, безусловно, интересен для бизнеса.
Вообще, участники саммита удивились уникальности Республики Башкортостан, у которой помимо действующих предприятий оборонного комплекса, есть сильная наука, трудовые ресурсы, реализованные разработки и технологии, которые имеют спрос на мировом рынке. И вот сочетание промышленного потенциала, господдержки, науки, кадров позволяет говорить о создании такой жизнеспособной структуры, как технопарк. И во главе этого стоит ТПП, которая выделила средства на создание концепции проекта Центра прецизионного машиностроения.  Этот проект сэкономит определенные технологические этапы. Выигрыш по времени получается с 6 до двух лет.
Наш центр будет хорошим подспорьем предприятиям, которые вовлечены в модернизацию военно-промышленного комплекса. Все необходимые услуги будут собраны в одном месте.  Мы уже провели презентацию проекта на Международном авиасалоне «Фарнборо», где были достигнуты договоренности с крупными российскими компаниями о пользоватнии услугами этого центра.

http://www.tpp-rb.ru/novosti-tpp/tsentr-pretsizionnogo-mashinostroeniia-rb-budet-vostrebovan-predpriiatiiami-opk-rossii

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Сентябрь Сентябрь Сентябрь Июль Ноябрь Сентябрь