Новости ООО «Союз машиностроителей России»

03.10.2012

Соглашение о сотрудничестве Союза машиностроителей России и "Опоры России"

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев и Президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Борисов подписали соглашение о сотрудничестве. Альянс двух крупнейших объединений должен способствовать ускоренному развитию отечественной экономики, консолидации бизнес-сообщества для участия в формировании благоприятных политических и экономических условий развития предпринимательской деятельности в России, разработке инновационных и высокотехнологичных проектов предприятий машиностроительной и смежных отраслей промышленности и развитию частно-государственного партнерства.

Комментируя подписанное соглашение, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев напомнил, что основная задача, стоящая сегодня перед страной – это модернизация экономики. «Каких бы достижений мы не достигали в реформировании образования, прикладной науки, фискальной налоговой системы, эта задача не будет обречена на успех, если у нас не будет конкурентоспособной, высокотехнологичной, еще лучше импортоориентированной промышленности», - подчеркнул Гутенев.



"Я глубоко убежден, что малый бизнес - перспективен, динамичен, расположен к инновационным решениям и гораздо более конкурентоспособен. Крупные промышленные структуры и вертикально интегрированные холдинги, такие, как Объединенная авиационная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, ГК "Ростехнологии", ГК "Росатом", ОАО "РЖД", тоже заинтересованы в повышении своей конкурентоспособности, но в нынешних экономических условиях она возможна только в условиях конкурентной среды среди комплектаторщиков 2, 3, 4 уровней", - отметил Владимир Гутенев. Представитель машиностроительного сообщества с удовлетворением отметил, что законопроект "О федеральной контрактной системе" содержит пункт, предусматривающий предоставление предприятиям малого и среднего бизнеса 10-ти процентов от стоимости государственных контрактов. Это, так называемое, "правило второй руки" прекрасно зарекомендовало себя за рубежом.

Президент Общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Борисов отметил, что согласно планке, поставленной Президентом России, за 8 лет доля малого и среднего в российской экономике должна увеличиться в два раза. При этом, опираясь на предыдущие достижения, необходимо развивать высокотехнологичный, производственный, инновационный, научный малый бизнес. «Это невозможно сделать без такого альянса, который мы сегодня устанавливаем с Союзом машиностроителей России, с Ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям", которая вступила сегодня в общественную организацию "Опора России", и с тем производственным комплексом России, который требует модернизации, обновления и инноваций. Я убежден, что малый бизнес, по своей сути, инновационный, потому, что если его много, он вступает в серьезную конкурентную борьбу, которая вынуждает представителей малого и среднего бизнеса обращаться к достижениям науки и новым технологиям", - подчеркнул Борисов.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь