Новости ООО «Союз машиностроителей России»

02.10.2012

Инвестиционный форум «Россия зовёт!»

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Инвестиционного форума «Россия зовёт!», организованного «ВТБ Капитал».

Программа форума 2012 года рассчитана на три дня и включает в себя сессии, посвящённые обсуждению стратегических приоритетов развития России в условиях изменений на глобальных экономических рынках, созданию Единого экономического пространства и вступлению России в ВТО.

Форум «Россия зовёт!» проводится ежегодно с 2009 года и направлен на развитие эффективного диалога между российским бизнесом и международными инвесторами, а также на привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику. Форум под названием "Россия зовет!" проходит в Москве уже в четвертый раз и крупные инвесторы снова собрались, чтобы понять, куда же зовет Россия, и что она может предложить тем, кто готов вкладывать деньги в ее экономику. Пока борьба за инвестиции идет с переменным успехом. В этом году, по данным экспертов, отток капитала из России составит от 50 до 60 миллиардов долларов. Впрочем, инвестиционный климат меняется к лучшему, хоть и стоит это неимоверных усилий. Минэкономразвития уверяет, что уже в следующем году река капиталов начнет разворачиваться обратно в Россию, и к 2015 году, приток станет существенным. Президент в своем выступлении еще раз дал понять, что на фоне глобального экономического шторма Россия готова сделать все, чтобы стать тихой гаванью для капиталов.

"Россия открыта для прямых инвестиций - и иностранных и отечественных. Инвестиций в промышленность, в сферу услуг,  сельское хозяйство, в инновационный сектор экономики. И, конечно, мы рассчитываем, что вместе с капиталами на российский рынок будут приходить технологии, управленческий опыт, современные модели организации производств, сети дистрибьюции и обслуживания, которыми обладают наши зарубежные партнеры", - заявил Президент России.

Путин напомнил: Россия теперь играет по правилам Всемирной торговой организации, готова открывать свои рынки, приватизировать естественные монополии и крупные компании. Это очень интересные для инвесторов сферы. Кроме того, экономика хоть и не так быстро, как прежде, но растет. Прежние ресурсы роста, считает Президент, на исходе. Мы намерены подключать новые. Так что к требованиям инвесторов будем относиться с повышенным вниманием. Глава американского алюминиевого концерна пожаловался: их завод, работающий в Самаре, терпит убытки из-за отвратительных дорог.

"Когда тает снег, вы, наверное, знаете, что происходит у вас с дорогами. Они раскисают. Дорожное ведомство вводит ограничения на перевозки большегрузных автомобилей на весь летний период. Мы в результате вынуждены использовать более легкий транспорт, это очень дорого, и мы терпим серьезные убытки", - сказалпрезидент и гендиректор американского алюминиевого концерна Alcoa Ink Клаус Кляйнфилд.

Владимир Путин сказал, что знает о проблеме: "Или лето отменять, или дороги строить. Лето отменить невозможно. Значит, надо, чтобы Министерство финансов дало на это деньги".

Путин не зря вспомнил о Министерстве финансов. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы направить накопительную часть Пенсионного фонда, пока лежащую без дела, именно на инфраструктурные проекты. При этом Президент напомнил, что такие проекты - одно из наиболее стабильных и выгодных вложений во всем мире. Еще одно серьезное и, пожалуй, главное препятствие на пути инвестиций - всепроникающая коррупция. Об этом на форуме говорили много.

"Газпром" закупает трубы через посредника, маржа которого, по данным "Интерфакса", составляет 30%. У вас впереди еще 5 лет президентства, не хочет ли президент воспользоваться шансом войти в историю как президент, которой реформирует "Газпром" так, чтобы  инвесторы были  счастливы, государство нормально зарабатывало, все было прозрачно", - обратилась к Владимиру Путину Кристина Варэс, представляющая финскую компанию "Danske Capital".

"Нужно менять экономику компаний подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего, к трубопроводному транспорту", - сказал Путин на форуме "Россия зовет!", отвечая на вопрос о том, не хотел бы он реструктурировать "Газпром". - Вот вы мне сейчас сказали про закупки "Газпрома". Я уже знаю об этом, и поручение давал неоднократно правоохранительным органам. Они постоянно работают. Накопают что-нибудь, дай Бог, значит того и посадят".

Многие иностранные участники форума не раз хвалили Россию за низкую инфляцию, почти полное отсутствие внешнего долга и многое другое, что выгодно выделяет ее среди тех же европейских стран. Отмечали: в ЕС социальные статьи бюджетов нещадно сокращаются, а Россия увеличивает бюджетникам зарплаты. Не опасно ли это в период мирового кризиса для экономики.

"Если, например, ситуация будет дальше ухудшаться, вы продолжите выполнять свои обязательства. Денег хватит?" - поинтересовался  представитель SG Private Banking.

"Это те шаги, которые мы должны предпринять в любом случае. Если люди начинают воспринимать общество как несправедливое, мы тут все говорим о достижениях все время, но если люди не чувствуют улучшения, для чего мы тогда живем и работаем? Но в любом случае макроэкономика не пострадает", - заверил российский Президент.

Предприниматели обратили внимание Президента на сложность налоговых процедур. Владимир Путин сразу пообещал внести изменения в Налоговый кодекс. "Мы это сделаем", - сказал Президент. Форум продлится еще два дня, итоги подводить рано. Впрочем, глава банка ВТБ, инвестиционное подразделение которого и организовало форум, уверен: инвесторы оценили идею по достоинству.

"Мы замечали, что после каждого нашего форума покупки российских акций увеличиваются. Я думаю, что наша главная задача - предоставить им полную информацию относительно российской экономики и  российских компаний с тем, чтобы повысить их интерес, заинтересованность к покупке акций российских компаний, которые, на наш взгляд, недооценены", - сказал президент, председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин.

Недооценены наши компании, часто просто потому, что инвесторы, особенно иностранные, иногда просто неправильно понимают процессы, происходящие в России. У них особый угол зрения, особый язык. Этот форум в прямом смысле помогает нам всем лучше понять друг друга. И от этого выиграют все.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь