Новости ООО «Союз машиностроителей России»

04.09.2012

3 сентября 2012 года открылась осенняя сессия Государственной Думы РФ VI созыва

 

Комментируя начало работы депутатского корпуса, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил фундаментальность запланированных к обсуждению законопроектов.

В первую очередь это касается проектов законов, напрямую затрагивающих интересы отечественной промышленности, машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. «Эти документы входят в сферу моей непосредственной депутатской деятельности. Законодательные проблемы есть и в сфере государственного оборонного заказа, и в сфере госзакупок. Если говорить о законопроекте «О государственном оборонном заказе», принятом в первом чтении в ходе весенней сессии, ко второму чтению статьи законопроекта, на мой взгляд, должны быть серьезно откорректированы. Союз машиностроителей России и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» провели большую аналитическую работу и сформировали свое мнение по законопроекту. Оно четко и недвусмысленно: закон целесообразно сделать не рамочным, а прямого действия, установить для предприятий ОПК нижний порог рентабельности, который позволит им устойчиво развиваться, жестко установить размеры и сроки выдачи авансов и оплаты выполненных работ, ввести положение, что дополнительные затраты по обслуживанию кредита относятся на себестоимость продукции».

«По моему мнению, реализация только этих предложений позволит создать понятные «правила игры» и для заказчиков, и для исполнителей и даст гарантии динамичного развития ОПК. Впервые эти инициативы были озвучены Союзом машиностроителей России в период проведения праймериз, в которых наши лидеры принимали участие, представляя Общероссийский народный фронт. Именно тогда и был сформировал целый блок предложений для «народной программы», основанный на идеях и мнениях руководителей и работников тысячи промышленных предприятий страны».

Второй законопроект, который, по мнению депутата, необходимо рассматривать исключительно в связке с ГОЗом, касается государственных закупок. Законопроект «О федеральной конктартной системе» должен повысить качество обеспечения государственных и муниципальных нужд за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению государственных и муниципальных контрактов, а также за счет обеспечения прозрачности всего цикла закупок. По замыслу он также должен обеспечить эффективное использование ресурсов, надежное управление технологическими и экономическими рисками, а также существенно снизить коррупцию в этой сфере.

«Анализ законопроекта, проведенный в Комитете Госдумы по промышленности, показывает, что это – вполне добротный документ, который может быть взят за основу. Но как всякий законопроект, прошедший только первое чтение, он не свободен от некоторых недостатков и нуждается в корректировке. На мой взгляд, наиболее актуальны нововведения, направленные на обеспечение общественного контроля в сфере закупок. Они предполагают обеспечение открытого доступа к информации о планах закупок и результатах аудита контрактов и введение института общественного контроля государственных закупок. Формирование этого института является необходимой мерой в условиях участившихся случаев нецелевого расходования средств бюджета заказчиками и связанной с ними социальной напряженности в обществе».

 

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь