Новости ООО «Союз машиностроителей России»

05.09.2012

Развитие фармацевтической и медицинской промышленности в России

Союз машиностроителей России совместно с Ассоциацией «Лига содействия оборонным предприятиям», Рабочей группой Общественной палаты РФ по модернизации промышленности и Общественным советом при Министерстве промышленности и торговли РФ приступил к публичному обсуждению проектов государственных программ.

В рамках обсуждения государственной промышленной политики в Общественной палате РФ прошло заседание Круглого стола «Обсуждение государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». В заседании приняли участие представители общественных организаций, Общественных советов, бизнеса и власти, ученые и эксперты. Модератором мероприятия стал Председатель Совета директоров ЗАО «Р-Фарм», член Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ Алексей Репик.

С докладом о проекте госпрограммы выступил директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ Сергей Цыб. По его словам, цель представляемой программы - создание инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня. Задачами документа являются формирование инновационного потенциала фармацевтической и медицинской промышленности, технологического и производственного потенциала, а также развитие производства инновационных лекарственных средств и медицинских изделий.

Предполагается, что до 2020 года в России будет создано и модернизовано около двадцати тысяч высокопроизводительных рабочих мест, увеличен объем инвестиций в российскую фармацевтическую и медицинскую отрасль до 27-29%, повышена доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в 7 раз, производительность труда в 4,5 раза по отношению к 2011 году. Экспорт продукции вырастет до 75 миллиардов рублей, увеличится и доля организаций, выполняющих научные исследования и разработки, а также осуществляющих технологические инновации, что приведет к значительной активизации оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности в отрасли.

Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Россия молодая» Максим Мищенко подчеркнул, что эффективность работы фарминдустрии должна мериться количеством прожитых лет, а не прибылью. «Несмотря на то, что фармацевтика как отрасль перешла от Министерства здравоохранения к Минпромторгу, Программа по развитию фармацевтической и медицинской промышленности в РФ должна внедряться и разрабатываться при поддержке Минздрава и врачебного сообщества», подчеркнул Мищенко.

По мнению инвестиционного менеджера ОАО «РОСНАНО» Романа Князева, для выхода на международный рынок, нам необходимо конкурировать за хорошие проекты. «Но на это средств не всегда хватает, - пояснил он. – Необходимы, так называемые, «smart money». Мы должны дать что-то иное, кроме денег». Он предложил два основных параметра, существенно увеличивающих привлекательность российской индустрии. Во-первых, налоговые льготы для производственных компаний, которые вкладываются в клинические исследования оригинальных препаратов. Во-вторых, ускорение прохождения клинических исследований. «Объясню: патентная защита у препарата – конечна. И она длится 20-25 лет от начала патента. Поэтому, лишние 2 года – существенная потеря времени для разработчика. Надо приглашать Минздрав и разрабатывать структуру для оригинальных препаратов по ускорению и упрощению процедуры», - сказал Князев.

Подводя итоги заседания Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли РФ, Алексей Репик заметил, что госпрограмма – это большой шаг навстречу конкурентоспособной отрасли. «Безусловно, в целом мы должны одобрить проект госпрограммы, потому что с ним будет лучше, чем без него. С ним уже лучше! Мы должны использовать площадку Общественного совета Минпромторга и его интернет-ресурс для того, чтобы собрать максимальное количество комментариев, а Минпромторг мог выверить формулировки и более четко отметить элементы, которых в программе сейчас нет. Также надо понимать, что интерфейс взаимодействия общества и власти – это сейчас ключевая проблема развития страны. Давайте сами брать на себя инициативу», - заявил он.

Источник: /informcenter/news/index.php?news=7710

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь