Новости ООО «Союз машиностроителей России»

26.08.2012

Участники форума «Инженеры будущего 2013» смогут получить сертификат по CAD-технологиям

Третий Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», который состоится в будущем году, обещает стать еще более информативным и полезным для участников – как российских, так и зарубежных. Молодым специалистам будет предоставлена уникальная возможность не только повысить свои квалификационные навыки в какой-либо отрасли, но и получить сертификат соответствия. Такой шанс для слушателей образовательного сервиса «Технологии быстрого прототипирования при подготовке современного производства» планирует внедрить МГТУ «МАМИ».

CAD-моделирование и 3D-печать сегодня все шире используются на российских промышленных предприятиях. Эти технологии позволяют упростить процесс изготовления любой детали – от создания ее трехмерного чертежа в системе автоматизированного проектирования, типа T-flex CAD, до воспроизведения прототипа из композитных материалов.

«На форуме мы рассказали о возможностях трехмерного моделирования, показали молодым специалистам готовый продукт – копию детали, изготовленную на трехмерном принтере. Нашим образовательным сервисом заинтересовались ребята с авиастроительной компании «Сухой», автозаводов «Камаз» и «АВТОВАЗ» и многие другие. На всех этих предприятиях используются системы CAD-моделирования и аддитивные технологии, и ребятам было интересно понять, как это устроено», - рассказал специалист центра быстрого прототипирования и промышленного дизайна МГТУ «МАМИ» Алексей Плотников.

По его словам, возможность углубления образовательного процесса по аддитивному производству и созданию CAD-моделей в рамках форума «Инженеры будущего 2013» сейчас активно обсуждается руководством ВУЗа. «Неделя, в течение которой проходит форум - вполне достаточное время для сжатого, но информативного курса по прототипированию. И такой курс уже разработан и сертифицирован, но пока нигде не внедрялся. Вполне вероятно, что этот образовательный сервис от МГТУ «МАМИ» мы презентуем в следующем году на форуме с выдачей сертификатов соответствия тем слушателям, которые его окончат. Но для этого нужно, чтобы обучение проходило в каком-нибудь стационарном крытом здании, где было бы возможно установить компьютеры, принтер и проводить долгие, но интересные занятия», - рассказал Плотников.

Организаторы форума «Инженеры будущего» рассматривают все возможности для повышения качества предоставления образовательных услуг участникам форума. По словам Первого вице-президента Союза машиностроителей России, Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности Владимира Гутенева, все пожелания к организации форума, высказанные участниками и спикерами, будут максимально удовлетворены. «Уже с первых дней работы форума стало ясно, что такая уникальная площадка для профессионального и личностного развития молодых инженеров должна развиваться. Причем, как в плане количества образовательных сервисов, так и в степени глубины познания. Желание МГТУ «МАМИ» проводить в рамках форума обучение технологиям быстрого прототипирования и бесплатную сертификацию слушателей вызывает настоящее воодушевление. Организаторы форума приложат все усилия для того, чтобы это желание реализовалось».

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь