Новости ООО «Союз машиностроителей России»

15.08.2012

ОАО «РЖД» намерено более плотно сотрудничать с «Инженерами будущего»

По итогам своего участия во Втором Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего 2012» руководство ОАО «РЖД» приняло решение расширить список образовательных сервисов и мастер-классов на следующий год. Компанию заинтересовали перспективы сотрудничества с российской технической молодежью для совместных разработок и внедрения, так называемых, «критических технологий» - современной продукции, которая необходима в деятельности РЖД, но не производится на территории России.

По словам Первого заместителя начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД» Олега Сеньковского, сейчас целый ряд новейших технологий приходится заказывать из-за рубежа. «Дизели нового поколения, асинхронные тяговые двигатели, высокоскоростные поезда – все это мы покупаем за границей. Хотя зарегистрированы около 20 российских патентов на аналогичную продукцию, но в серийное производство эти технологии еще не запущены», - рассказал он.

Но уже в ближайшее время ситуация может измениться. Как рассказал Олег Сеньковский, в ОАО «РЖД» разработаны стратегия и программа инновационного развития до 2015 года. «Это, так называемая, «белая книга», в которой перечислены все критические технологии. Сейчас мы активно ищем талантливых инженеров, у которых есть какие-либо наработки и идеи по сокращению сроков отставания российского транспортного машиностроения от западного, которое в настоящее время составляет пять лет. В этом плане форум «Инженеры будущего» чрезвычайно важен и полезен – здесь консолидируется цвет молодежной технической мысли России. И хотя во время проведения форума, мы не услышали от студентов нашей секции конкретных предложений, многие из них выразили желание участвовать в разработке концепций и представить их на конкурсе инновационных инженерных проектов, который наша компания проводит совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана».

Образовательный сервис «Инновационное развитие РЖД, а также внедрение международного стандарта Айрис (IRIS)», которым руководил Олег Сеньковский, вызвала большой интерес у участников форума. Молодые инженеры смогли ознакомиться с положениями системы управления бизнесом предприятий железнодорожной промышленности, а также с нормами нового стандарта, который придает особое значение предотвращению и сокращению дефектов и несоответствий во всей цепи поставок. Уже в ближайшем будущем ОАО «РЖД» будет последовательно внедрять систему оценки качества поставляемой продукции, основанную на требованиях стандарта IRIS. «Некоторые из наших слушателей пообещали донести до своих руководителей эту информацию с тем, чтобы на их предприятиях также начали внедрять новый международный стандарт. И, как мне стало известно после форума, Группа компаний «Ремпутьмаш», инженеры которой также слушали наши лекции, уже приступила к внедрению этого стандарта у себя», - рассказал Олег Сеньковский.

Теперь, после первого удачного сотрудничества РЖД и молодых инженеров, руководство компании выразило желание увеличить список образовательных сервисов и расширить площадку РЖД на форуме в будущем году. «Об итогах форума я докладывал старшему вице-президенту ОАО «РЖД», Председателю Комитета по железнодорожному машиностроению Союза машиностроителей России Валентину Гапановичу, и он подтвердил заинтересованность нашей компании к участию в этом форуме. Считает целесообразным расширить присутствие РЖД на «Инженерах будущего-2013» и список образовательных сервисов», - пояснил Олег Сеньковский.

Как отметил главный организатор форума, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, диалог между российскими компаниями и молодыми инженерами полезен для обеих сторон. «На образовательных сервисах, проводимых в рамках нашего форума, технические специалисты получают актуальную информацию из уст профессионалов своего дела, могут позаимствовать у них секреты профессионального и личностного роста. А для компаний такой диалог полезен знакомствами с молодыми, перспективными российскими инженерами, которые фонтанируют свежими идеями и решениями. В этом плане желание РЖД наладить более плотный диалог с «Инженерами будущего» видится мне вполне объяснимым и закономерным».

/informcenter/news/index.php?news=7643

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь