Новости Башкортостанского регионального отделения

13.08.2012

О перспективах развития молодежной политики Союза машиностроителей России говорят в интервью помощник управляющего директора по молодежной политике ОАО «УМПО» Яков Вечеров и начальник отдела по работе с молодежью ОАО «УМПО» Василий Горбунов.

В последнее время все больше мероприятий проводится под эгидой, по инициативе и при поддержке Союза машиностроителей России. В проводимые мероприятия с каждым разом вовлекается все больше молодых работников, стремящихся к интересной, активной и динамичной жизни.

Башкортостанское региональное отделения Союза машиностроителей России большое внимание уделяет молодым работникам. Ведь не случайно одна из основных задач, которые ставит перед собой региональное отделение, заключается в решении проблем подготовки кадров и закрепления их на производстве.

Именно об этих проблемах и о перспективах развития молодежной политики Союза ведет разговор координатор молодежных проектов ООО СоюзМаш России Алена Рубцова с помощником управляющего директора по молодежной политике ОАО «УМПО» Яковом Вечеровым и начальником отдела по работе с молодежью ОАО «УМПО» Василием Горбуновым.

- Для начала хотелось бы узнать, что для Вас ООО «Союз машиностроителей России? Каких перспектив развития Вы ожидаете от Организации в будущем?

Яков Вечеров: Союз машиностроителей России – крупнейшая организация федерального масштаба. За 5 лет Союз машиностроителей России сумел стать авторитетной и влиятельной общественно-политической организацией, пользующейся поддержкой руководства страны и общества в целом. Мне приятно осознавать, что ООО «СоюзМаш России» стал центром консолидации российского промышленного сообщества. Я считаю, что каждому работнику, несомненно, нужна уверенность в завтрашнем дне. Находясь «под крылом» такой мощной организации, я чувствую эту уверенность, ведь создание необходимых условий для эффективной деятельности предприятий в рамках гособоронзаказа - это одна из основных задач, которую ставит перед собой Союз машиностроителей России.

Василий Горбунов: Союз машиностроителей России осуществляет свою деятельность в различных направлениях и решает задачи в различных сферах: законодательной, общественно-политической, инновационной, технологической и, как мне кажется, очень важной образовательной сфере. Содействие повышению квалификации управленческого и инженерно-технического персонала, формированию современной системы обучения и восстановлению преемственности профессиональных кадров машиностроительного комплекса, подготовки квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров машиностроительной отрасли - вот те задачи, решение которых на сегодняшний момент особенно актуально. Ведь предприятия все чаще сталкиваются с дефицитом квалифицированных рабочих.

- Поделитесь своими планами? Какая работа будет проводиться с молодыми машиностроителями в будущем?

Василий Горбунов:Решая одну из актуальных проблем на сегодняшний день – проблему подготовки квалифицированных работников, мы на базе ОАО «УМПО» осуществляем реконструкцию одного из корпусов, где будут располагаться учебно-производственные мастерские училища №2. Теперь во время практики учащиеся смогут работать на современных станках, в их распоряжении появится компьютерный класс. Все работы по обустройству и ремонту планируется завершить к концу августа. Тогда же пройдет и торжественное открытие новых мастерских.

Яков Вечеров: В следующем году на базе этих мастерских мы планируем провести Всероссийский конкурс профессионального мастерства под эгидой Союза машиностроителей России.

Помимо этого перед нами стоят задачи по сплочению коллективов машиностроительной отрасли, а также формированию в общественном сознании и в средствах массовой информации положительного имиджа отрасли, престижности и привлекательности профессий машиностроительного комплекса, достойной общественной оценки вклада отечественного машиностроения в развитие национальной экономики.

(Интервью брала А.Рубцова)

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март