Новости ООО «Союз машиностроителей России»

27.07.2012

Молодые ученые выступают за создание «Милитари-Сколково»

 

«Новая индустриализация», о которой не так давно заявил Президент России Владимир Путин, сегодня невозможна без серьезных инновационных исследований в передовых, конкурентоспособных технологиях. А для этого нужно создать разветвленную сеть технологических парков и инновационных научных центров. Так считают участники Второго Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущее 2012», который проходит в эти дни на берегу озера Байкал в поселке Большое Голоустное Иркутской области.

Возможно ли сегодня повторить опыт советской индустриализации, когда по всей стране в короткие сроки было развернуто строительство и модернизация крупных металлургических предприятий, электростанций, машиностроительных заводов? Или приоритеты «новой индустриализации» должны лежать в сфере развития энергоэффективности и энергосбережения, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий? Участники очередного круглого стола, проходившего в рамках деловой программы Второго Международного слета специалистов на Байкале, обсудили поставленную перед российскими учеными, инженерами и экономистами Президентом РФ Владимиром Путиным задачу вернуть Россию в пятерку ведущих мировых экономик.

По общему мнению участников форума, один из путей к достижению этой цели – развитие инновационной деятельности и создание технологических парков. Комментируя обсуждение участников форума, Первый заместитель председателя думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, отметил, что в законопроекте «Об инновационной деятельности в РФ» заложены правильные мысли, но их необходимо конкретизировать и развить.

Так, одна из форм инновационной деятельности заключается в вовлечении частного бизнеса в инвестпроекты посредством системы технопарков. Для ее реализации необходимы два фактора. Во-первых, нужно создать справедливую структуру ценообразования, так как инвестиции должны быть выгодны и привлекательны как для бизнеса, так и для частника. Во-вторых, предприятиям, осуществляющим свою деятельность в рамках технологических парков, необходима поддержка государства и крупного бизнеса. Технопарки целесообразно создавать на базе или во взаимодействии с крупнейшими предприятиями оборонно-промышленного комплекса или иными вертикально интегрированными промышленными высокотехнологичными структурами. Существующая же сегодня сеть технопарков, по мнению Владимира Гутенева, недостаточно эффективна, так как, в отличие от зарубежных аналогов, не позволяет предприятию, созданному на базе технопарка перерасти в крупного бизнес-лидера международного уровня.

«Необходимы структурные изменения финансового изъятия и налоговых стимулов в целях формирования условий, при которых рентабельность в промышленности была бы не ниже, чем в сырьевом секторе. Без этого невозможно создание новых высокотехнологичных рабочих мест. Без этого невозможно сделать привлекательным для молодежи труд инженера и технического специалиста. Без этого невозможно вовлечение отечественного и зарубежного бизнеса в высокотехнологичную промышленность и оборонно-промышленный комплекс», - подчеркнул Первый заместитель председателя думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Не так давно, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» совместно с Союзом Машиностроителей России выступила с предложением о целесообразности формирования крупной сети взаимосвязанных технопарков оборонно-промышленного кластера под условным названием «Милитари-Сколково». По словам одного из инициаторов этого предложения, Президента Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимира Гутенева, отделения этой структуры должны быть расположены в регионах, где есть крупные предприятия машиностроительного машиностроительного комплекса или оборонной промышленности, а также действующие научные центры, как, например, в Московской, Самарской и Свердловской областях. Поскольку создание таких технопарков невозможно без участия амбициозной молодежи и наличия серьезной университетской базы с сильным профессорско-преподавательским составом.

«Одной из основных задач этой новой структуры должно стать не только поиск и реализация перспективных бизнес-проектов для ОПК, но и формирование банка знаний, компетенций, технологий с учетом ограниченного доступа к этой базе различных групп участников проекта. «Милитари-Сколково» должно обеспечить синхронизацию действий различных технопарков, стать неким интегратором информационных баз», - пояснил Владимир Гутенев.

Одновременно с этим предполагается создание в нескольких регионах пилотных проектов, которые должны тиражироваться в регионах и масштабироваться за их пределами, по использованию потенциала ОПК и активности молодых инноваторов. «Российские технологические парки должны стать тем, чем они являются во всем остальном мире – полигонами для испытания перспективных технологических и бизнес-проектов. И, если предприятие получило успешный старт в рамках технопарка, нужно создать все условия для выхода этого предприятия на общероссийскую или международную бизнес-арену», - считает Владимир Гутенев.

 

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
30.07.2012
Рекомендации по привлечению кадров в высокотехнологичные отрасли промышленности
16.07.2012
17 июля - День основания морской авиации ВМФ России. Поздравляем коллег и желаем дальнейшего процветания!
05.07.2012
Союз машиностроителей России: альтернативы вступлению России в ВТО нет