Новости ООО «Союз машиностроителей России»

10.07.2012

РОССИЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ НА ФАРНБОРО-2012

С 9 по 15 июля 2012 г. в пригороде Лондона, при поддержке Общества британских аэрокосмических компаний проходит 48-й международный авиационно-космический салон "ФАРНБОРО-2012".

"ФАРНБОРО" по праву завоевал репутацию одного из наиболее престижных и крупных мировых смотров авиационно-космической техники. По давней традиции здесь демонстрируются конструкторские и технологические новации, которые определяют лицо мировой авиапромышленности будущего.

На нынешнем авиасалоне свою продукцию представляют входящие в Государственную корпорацию "Ростехнологии" (организатор единой российской экспозиции) ведущие компании оборонно-промышленного комплекса России: ОАО "Рособоронэкспорт", ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" (ОАО "Вертолёты России", ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), ОАО "Уральский оптико-механический завод" им. Э.С. Яламова", ОАО "Концерн "Авиаприборостроение" (ОАО "Концерн "Авионика"), ОАО "Московское конструкторское бюро "Компас", ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (ОАО "Радиоэлектроника им. В.И.Шимко", ФГУП "НИИ "Экран", ФГУП "Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт" (КНИРТИ)).

Кроме того, в составе единой российской экспозиции в международном авиационно-космическом салоне примут участие: ОАО "ОАК", Роскосмос, ЗАО "Санкт-Петербургская Авиаремонтная компания "СПАРК", Газпромбанк (ОАО), ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Авиаэкспорт".

Официальную российскую делегацию на "ФАРНБОРО-2012" возглавит заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Вячеслав Дзиркалн. Руководителем объединенной делегации Государственной корпорации "Ростехнологии" назначен заместитель генерального директора Дмитрий Шугаев.

Российская экспозиция, учитывая последние тенденции развития мирового рынка авиационной техники, призвана продемонстрировать высокий научно-производственный потенциал авиационно-космической отрасли отечественной промышленности. На ней в виде действующих образцов, моделей, макетов и мультимедийных средств представлен полный спектр современной авиационной и вертолетной техники, авиационного вооружения, средств ПВО, продукции и услуг в области гражданского и двойного назначения.

Экспозиция Российской Федерации развернута в павильонах (Hall) №1 и №3 на общей площади около 1600 кв. м.

Одним из неизменных участников британского смотра военной и авиационно-космической техники является ОАО "Рособоронэкспорт". В рамках 48-го международного авиационно-космического салона "ФАРНБОРО-2012" госпосредник представляет потенциальным партнерам передовые образцы российской продукции военного назначения, а также предложения по развитию сотрудничества с ведущими западными компаниями в целях разработки и производства вооружения и военной техники в интересах третьих стран. Делегацию ОАО "Рособоронэкспорт" возглавляет начальник Департамента экспорта специмущества и услуг ВВС компании Сергей Корнев.

Сегодня российская авиационная техника пользуется огромным спросом на международном рынке. Самолеты и вертолеты таких известных в мире брендов, как "Сухой", "Миг", "Ил", "Ми", "Камов" и других продаются в Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке. Авиационная боевая техника и сопутствующие виды вооружения занимают не менее 40% объема всех экспортных поставок ОАО "Рособоронэкспорт". Поэтому этот сектор рынка остается для ОАО "Рособоронэкспорт" одним из ключевых.

В ходе салона "ФАРНБОРО-2012" его гостям и участникам на стенде ОАО "Рособоронэкспорт", расположенном в Hall №1, продемонстрированы многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 и многоцелевой истребитель Су-30МК2, фронтовые истребители МиГ-29М/М2, учебно-боевой самолет Як-130, многофункциональный фронтовой истребитель МиГ-35, военно-транспортный самолет Ил-76МД с двигателями Д-30КП и ПС-90, самолет-заправщик Ил-78МК, самолет ДРЛО А-50Э, военно-транспортный вертолет Ми-171Ш, транспортно-боевой вертолет Ми-35М, вертолет радиолокационного дозора Ка-31, боевые вертолеты Ми-28НЭ и Ка-52, а также средства авиационного поражения (ракеты классов "воздух-воздух" и "воздух-РЛС"), технические средства обучения экипажей самолетов и вертолетов, а также зенитный ракетный комплекс "Бук-М2Э", зенитная ракетная система "Тор-М2Э", наземная двухкоординатная РЛС "Небо-СВУ", маловысотная трехкоординатная РЛС кругового обзора "Каста-"2Е2" и многие другие образцы российской продукции военного назначения.

ОАО "Рособоронэкспорт", как единственная в Российской Федерации государственная компания по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий оборонного и двойного назначения, входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. География военно-технического сотрудничества России – более 70 стран мира. ОАО "Рособоронэкспорт" неизменно дорожит своим авторитетом надежного партнера и строго соблюдает дух и букву международных обязательств Российской Федерации.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ", дочерняя компания Государственной корпорации "Ростехнологии", представляет на Международном авиакосмическом салоне "ФАРНБОРО-2012" продукцию своих холдингов – "Вертолётов России" и "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК).

На экспозиции корпорации "Оборонпром" (стенды Е10, Е14) посетители выставки могут получить информацию о любом вертолете модельного ряда холдинга "Вертолеты России", а также увидеть новейший средний многоцелевой вертолет Ка-62, который Россия на "ФАРНБОРО" впервые представляет международному авиационному рынку. Его полноразмерный макет был впервые продемонстрирован в Москве на прошедшей в мае российской выставке HeliRussia 2012.

Гости "ФАРНБОРО-2012" увидят перспективный вариант одного из самых популярных в мире вертолетов типа Ми-17 - модернизированный Ми-171А2. "Вертолеты России" представляют также новый средний вертолет Ми-38, легкий вертолет "Ансат" и серийно выпускаемый вертолет Ка-32А11ВС, представленный здесь в поисково-спасательном варианте.

ОДК представляет полноразмерный макет перспективного двигателя ПД-14, который разрабатывается специально для нового самолета МС-21 и является первой за последние двадцать лет собственной российской разработкой в области двигателестроения. Вниманию посетителей также представлен натурный образец двигателя SaM146, которым оснащен пассажирский лайнер Sukhoi Superjet 100. Этот авиационный двигатель, который был разработан в сотрудничестве с французской компанией Snecma производится в России. В 2010 году он впервые в истории отечественного двигателестроения получил сертификат типа Европейского агентства авиационной безопасности (EASA). В том же году получен сертификат Типа Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета (АР МАК).

На стенде ОАО "Корпорации ВСМПО-АВИСМА" в составе единой экспозиции Государственной корпорации "Ростехнологии" представлена широкая линейка продукции для авиастроения: штампованные поковки и штампованные поковки после механической обработки с оставлением минимального припуска для заказчика – то есть практически готовые детали, а также прутки, листы, плиты, трубы из титановых сплавов. От года к году Корпорация ВСМПО-АВИСМА подтверждает стратегию своего развития – переход на выпуск высокотехнологичной продукции с глубокой степенью обработки.

Также в составе объединенной экспозиции "Ростехнологии" демонстрируют свою перспективную продукцию предприятия холдинга ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии".

В частности, КНИРТИ представляет авиационные средства радиоэлектронной борьбы индивидуальной и групповой защиты для самолетов Су-30МК, Су-32 и Су-35, вертолет - постановщик помех Ми-17ПГЭ, а также созданные для использования в аппаратуре РЭБ широкополосные СВЧ устройства.

НИИ ЭКРАН показывает гостям и участникам выставки бортовой комплекс обороны "ПРЕЗИДЕНТ-С" (President-S). Комплекс предназначен для защиты летательных аппаратов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами путем обнаружения факта угроз и противодействия атакующим средствам с радиолокационным и оптико-электронным наведением. Благодаря модульной структуре и открытой архитектуре комплекс может быть размещен на всех типах самолетов и вертолетов. Также на "ФАРНБОРО" представлен макет лазерной системы защиты от ПЗРК из состава БКО "ПРЕЗИДЕНТ-С", размещенной на вертолете Ми-26. Системы комплекса прошли испытания и сертификацию и готовы к коммерческому использованию.

НПО РАДИОЭЛЕКТРОНИКА им. В.И.ШИМКО демонстрирует приоритетную продукцию систем опознавания 40Д и 40Р.

ОАО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод" имени Э.С. Яламова" (УОМЗ), входящее в состав холдинга ОАО "НПК "Оптические системы и технологии", демонстрирует современные оптико-локационные станции ОЛС и 13СМ-1, предназначенные для установки на современные боевые самолеты, обзорно-поисковую систему ГОЭС-337М, а также гражданские системы оптического наблюдения СОН730, СМС820, СМС831, СОН-М.

Входящее в состав Государственной корпорации "Ростехнологии" Московское конструкторское бюро "Компас" представляет современный научно-производственный комплекс по разработке и изготовлению профессиональной аппаратуры для высокоточной навигации, работающей по сигналам спутниковых навигационных систем (далее - СНС) GPS/ГЛОНАСС (в перспективе GALILEO и COMPASS/BAIDOU).

Также МКБ "Компас" представляет на "ФАРНБОРО - 2012" средства коммуникаций и управления на поле боя: навигационные планшеты, позволяющие определять местоположение на местности с высокой точностью, команды управления и изображения событий в реальном масштабе времени, транслировать их на другой планшет, а также передавать целеуказания на аппаратуру управления высокоточным оружием; семейство авиационных приемоиндикаторов А-737 для высокоточного определения местоположения летательных аппаратов по сигналам СНС, а также с использованием наземных радионавигационных импульсно-фазовых и фазовых систем; систему инструментальной посадки летательных аппаратов (вертолётов) на корабли и на необорудованные площадки; семейство имитаторов СНС, которые моделируют работу системы GPS/ГЛОНАСС/GALILEO /COMPASS/BAIDOU.

ОАО "Концерн "Авионика", крупнейший в России авиаприборостроительный концерн, представляет на выставке широкий спектр разработок в области бортового радиоэлектронного оборудования: информационно-измерительные комплексы высотно-скоростных параметров, системы автоматического и дистанционного управления летательными аппаратами (САУ и СДУ), системы управления оружием (СУО), устройства регистрации полетных данных ( в т.ч. так называемые "черные ящики").

К числу оригинальных разработок, не имеющих аналогов в мире, относится демонстрируемая на стенде концерна система измерения воздушных параметров полета вертолета СИВПВ-52, устанавливаемая на вертолете КА-52, в которой конструктивно реализованы оригинальные алгоритмы измерения различных параметров полета вертолетов.

В отдельном павильоне будет представлен макет среднемагистрального самолета "МС – 21" ОАО "Корпорация "Иркут", в летной программе Салона примет участие самолет "Як-130" ОАО "ОКБ им. А.С.Яковлева".

Участие России в авиакосмическом салоне "ФАРНБОРО-2012" является также одной из составляющих военно-технического сотрудничества (ВТС) со странами Европы. Перспективными направлениями взаимодействия с европейскими компаниями могли бы стать проведение совместных НИОКР в области разработки современных образцов вооружения и военной техники (ВиВТ); совместное производство и модернизация ВиВТ в интересах третьих стран; модернизация ВиВТ российского производства, в том числе под стандарты НАТО, с целью повышения эффективности ее боевого применения и продления срока эксплуатации.

У российской делегации на авиакосмическом салоне в Великобритании насыщенный график переговоров и встреч, в ходе которых будет обсужден с зарубежными партнерами широкий круг вопросов технологического и военно-технического сотрудничества.

Архив

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Февраль Январь Декабрь Ноябрь Октябрь Сентябрь Август Июль Июнь Май Апрель Март Январь Декабрь
30.07.2012
Рекомендации по привлечению кадров в высокотехнологичные отрасли промышленности
16.07.2012
17 июля - День основания морской авиации ВМФ России. Поздравляем коллег и желаем дальнейшего процветания!
05.07.2012
Союз машиностроителей России: альтернативы вступлению России в ВТО нет